24.08.2015 18:20
    Поделиться

    Глава петербургского театра стал худруком Псковской драмы

    Коллективу Псковского драматического театра имени Пушкина представили новых руководителей. Пост худрука занял основатель и глава петербургского театра "Мастерская" Григорий Козлов, а главным режиссером стал Александр Кладько.

    Напомним, что в период с конца 2012 года по март 2015 года должность художественного руководителя занимал режиссер Василий Сенин.

    Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, Григорий Козлов займется стратегическим развитием театра (совмещая две должности в Пскове и Петербурге), а Александр Кладько как главный режиссер станет олицетворением молодости и новаторства.

    - Надеюсь, что театр заживет новой жизнью, это будет новый воздух. За их плечами много спектаклей, много премий и театральных работ, - добавил руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

    Александр Кладько окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. Среди его театральных работ в качестве режиссера - "Утиная охота" по пьесе А. Вампилова (2009, Камерный театр Малыщицкого), "Приключения Чиполлино и его друзей" - Русский театр Эстонии, "Старший сын" - Русский театр Эстонии, "Дядя Ваня" (2003), "Старые дома" (2004), "Плутни Скапена" (2009), "Усвятские шлемоносцы" (2015) и другие.

    По словам нового главного режиссера, первая задача - вернуть зрителя в театр, чтобы постоянно зал был полон. "Это непросто, но мы за то, чтобы работать, а не заниматься революциями, чтобы репертуар трещал от хороших постановок", - отметил Кладько.

    - Все начинается с репертуара и большой работы. Хочется, чтобы была душевная обстановка без злобы, потому что жизнь одна и на коммунальную кухню ее тратить не хочется, - добавил Григорий Козлов.

    Справка "РГ"

    Григорий Козлов является одним из ведущих петербургских режиссеров. Его спектакли вошли в историю петербургской режиссуры 1990-х годов. В 2010-ом основал театр "Мастерская". Особенность этого театра в том, что все его артисты и режиссеры - выпускники самого Козлова.

    Поделиться