24.08.2015 20:59

Дубль Драгуна помог "Крыльям Советов" разгромить "Кубань"

В понедельник в матче 6-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Крылья Советов" дома разгромили "Кубань" со счетом - 3:0 (1:0). Дубль в составе хозяев поля сделал белорусский полузащитник Станислав Драгун. Причем обя мяча он забил головой. А "Кубани" снова ничем не помогли герои Евро-2008 Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

К личному противостоянию соперники подошли, хотя и с очень близкими и совсем невыдающимися показателями (четыре очка у "крылышек" и три - у южан), зато с разным настроением. ФК "Кубань" (о чем сообщил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев) в настоящий момент столкнулся с серьезными финансовыми проблемами.

"Сейчас клуб имеет большие долги, туманно финансовое состояние команды, - сказал он. - Ситуация в целом непонятная, не ясно, кто будет инвестировать в клуб, кто будет платить футболистам…"

В дополнение к этим неурядицам захандрили два ведущих легионера - креативный хавбек Каборе и форвард Бальде, требующие отпустить их (заметим, при действующих контрактах) в другие команды. В результате наставник желто-зеленых Дмитрий Хохлов оказался чрезвычайно стеснен в выборе атакующих схем: звездные новички Аршавин и Павлюченко выглядят пока бледно, а на какое-либо пополнение со стороны рассчитывать не приходится.

Самарцы, наоборот, неделю назад очень прилично выглядели в Ростове, а на днях представили сразу двух новичков - 26-летнего полузащитника из французского "Сент-Этьена" Йоана Молло и македонского форварда Адиса Яховича.

"Крылья Советов" (Самара) - "Кубань" (Краснодар) - 3:0 (1:0).

Голы: Драгун, 17 и 71, Корниленко, 47 - у "Крыльев Советов".

"Крылья Советов": Конюхов, Цаллагов, Концедалов, Таранов, Надсон, Бурлак, Померко, Чочиев (Симайес, 69), Драгун (Ятченко, 90+2), Корниленко, Садик (Малло, 68).

"Кубань": Беленов, Шуньич, Шандао, Бугаев, Тлисов (Мельгарехо, 67), Рабиу, Кулик, Игнатьев, Ткачев, Аршавин, Лобкарев (Павлюченко, 73).

Предупреждения: Шандао, 19, Шуньич, 66 - у "Кубани".

Судьи: Карасев, Аверьянов, Калугин (все - Москва).

24 августа. Самара. Стадион "Металлург".

По сравнению с ростовским матчем наставник самарцев Франк Веркаутерен внес одно изменение: вместо Габулова в центре полузащиты вышел Чочиев, а Малло появился в числе запасных.

А вот Дмитрию Хохлову приходится постоянно "угадывать" стартовый состав. На сей раз он внес три изменения, отправив в запас Армаша, Павлюченко и Мельгарехо. Их заменили Аршавин (второе появление Андрея в основе - на сей раз он вышел в роли номинального форварда), Кулик в опорной зоне и на месте правого защитника Лобкарев (22-летний воспитанник кубанского футбола впервые появился в стартовом составе).

И еще одна деталь, относящаяся к поединку. По информации пресс-службы "крылышек", на игре работает специальная съемочная группа "ФИФА-ТВ", которая делает выпуски обо всех городах-участниках ЧМ-2018-FIFA Russian monthly. Представители ФИФА снимают "антураж матча и то, как самарские болельщики поддерживают свою любимую команду"…

Несмотря на ставшую уже обычной перетряску стартового состава, краснодарцы начали поединок очень даже весело и задиристо. Гости симпатично комбинировали, заставив сразу защиту хозяев действовать с немалым напряжением. И уже на восьмой минуте даже могли открыть счет. Ткачев, обыграв соперника, вошел справа в штрафную и хлестко пробил в ближний угол - мяч после рикошета отразила штанга.

Правда, хозяева внешне невозмутимо пережили эту активность кубанцев, а свой первый же момент идеально реализовали. Чочиев подал штрафной с правого фланга на дальний угол вратарской, где вышедший из рамки Беленов неожиданно промахнулся мимо мяча. Стоявший же рядом Бурлак переправил его головой вдоль ворот, а Драгуну промахнуться с метра уже было невозможно - 1:0, 17-я минута. Это первый мяч, который "Крылья Советов" забили в новом сезоне на своем поле (раньше самарцы дважды уступали с "сухим" счетом: 0:1 - ЦСКА и 0:2 - "Спартаку").

Желто-зеленые много времени на переживания по поводу откровенного "ляпа" своего голкипера не потратили и снова несколько раз оказывались возле чужих ворот. При этом лучшую для себя игру (в кубанские, понятно времена) проводит Аршавин, который техничными передачами старается вывести партнеров на ударную позицию.

А на 36-й минуте герой Евро-2008 чуть не стал даже автором голевой передачи. После его подачи с угловой отметки Шандао выиграл борьбу в воздухе, но Померко выбил мяч, посланный центральным защитником "Кубани" с шести метров, головой с линии ворот.

Самарцы, проводившие приличное количество времени на своей половине, еще пару раз до перерыва опасно исполняли стандарты.

Однако дебют второй половины самарцы провели уже по-хозяйски, сразу удвоив свой перевес. Садик с левого фланга сместился в центр и классным пасом вывел к воротам Корниленко: форвард четко пробил метров с восьми над голкипером - 2:0, 47-я минута.

"Кубань" - надо все-таки отдать гостям должное за желание продолжать борьбу - снова идет вперед. Игнатьев (он особенно старается), Аршавин и Кулик проводят несколько симпатичных комбинаций, однако выбраться на ударную позицию у южан никак не получается. Сказывается еще и то, что на поле у желто-зеленых нет ни одного "чистого" форварда.

На 68-й минуте Хохлов отправляет исполнять роль ударного форварда Мельгарехо: голеадорские таланты у парагвайца, между прочим, регулярно проявляются. А самарцы тут же представляют своим болельщикам Молло - таинственного дебютанта из Франции.

Первому удается проявить себя кубанцу, пославшему мяч над перекладиной чужих ворот.

Зато ответ самарцев оказывается снова голевым. Теперь уже Корниленко здорово подает в штрафную, а Станислав Драгун головой отправляет снаряд в дальний угол. Беленов мяч почти отражает, но тот все же закатывается в сетку - 3:0, 71-я минута. Таким образом, полузащитник сборной Белоруссии оформляет дубль.

У краснодарцев на поле появляется Павлюченко, но ситуацию даже звездный "джокер" изменить не в состоянии.

Самарцы одерживают вторую победу в первенстве и резко улучшают свою турнирную позицию. А "Кубань" продолжает огорчать своих поклонников: пока даже не просматривается, что может помочь южанам выйти из этого пике.