24.08.2015 19:05
    Поделиться

    В Адыгее придумали, как бороться со "стреляющими" свадьбами

    В республиканском МВД Адыгеи решением руководства регионального ведомства создана специализированная группа по пресечению нарушений, допускаемых участниками свадебных торжеств. Она будет обеспечивать общественный порядок и безопасность дорожного движения в период проведения свадебных мероприятий.

    В состав нового подразделения вошли представители полиции, Госавтоинспекции, сотрудники лицензионно-разрешительной службы, дознания, некоторых структурных подразделений республиканского министерства внутренних дел, а также отдела МВД РФ по городу Майкопу.

    - Главная задача специализированной группы состоит в оперативном реагировании на информацию о правонарушениях, совершаемых участниками свадебных торжеств, - пояснил "РГ" начальник отдела информации и общественных связей МВД по РА Байзет Гомлешко. - Группа уже приступила к работе. В связи с этим мы обращаемся к гражданам, планирующим проведение свадеб, с просьбой строго соблюдать требования законодательства в сфере обеспечения общественного порядка и правила дорожного движения.

    Как удалось узнать, специальных машин со свадебным антуражем на капотах у сотрудников спецподразделения не будет. С новобрачными же будет проводиться в основном разъяснительная беседа. После того, как из загса в "свадебное подразделение" поступят документы на будущих молодоженов, им напомнят, что устраивать стрельбу во время торжественных мероприятий нельзя. Штрафы за такие правонарушения могут достигать 50 тысяч рублей. Будущим супругам также раздадут памятки. На всякий случай, если увещевания не подействуют, каждую пятницу и субботу (традиционные свадебные дни) на улицах городов и населенных пунктов Адыгеи усилят патрулирование.

    По словам специалистов, в последнее время участились случаи стрельбы прямо из окон авто новобрачных. Буквально на днях 27-летний житель Адыгеи, участник свадебного кортежа, устроил пальбу из травматического пистолета в самом центре Майкопа. Легковушку успели остановить еще до того, как она подъехала к загсу.

    А пять лет назад в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района Адыгеи 44-летний местный житель по неосторожности убил из самодельной винтовки родственницу жениха. Трагедия произошла около полуночи, когда девушка вышла на крыльцо дома.

    Поделиться