24.08.2015 13:09
    Поделиться

    Международная федерация хоккея оштрафовала ФХР за инцидент на ЧМ

    Федерация хоккея России оштрафована на 80 тысяч швейцарских франков за инцидент в финале чемпионата мира-2015. Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации хоккея (ИИХФ).

    Сборная России на турнире, напомним, дошла до финала. Однако в решающем поединке подопечные Олега Знарка уступили канадцам со счетом 1:6. Церемония награждения была омрачена инцидентом с участием ряда российских хоккеистов, которые покинули лед, не дождавшись канадского гимна.

    Хоккейное сообщество поспешило обвинить наших игроков в неуважении к сопернику. А на следующий день глава ИИХФ Рене Фазель назвал ответственными за это происшествие главного тренера сборной России Олега Знарка и занимавшего тогда пост генерального менеджера Андрея Сафронова.

    Любопытно, что при этом сами канадцы никаких претензий к россиянам не имели. Как рассказал тогда президент ФХР Владислав Третьяк, их коллеги из Канады не понимают, из-за чего поднялся шум. "У меня есть два письма от них, в которых сказано, что они не имеют претензий к ФХР, о чем я уже сообщил Рене Фазелю", - сказал Владислав Александрович.

    Хоккеисты нашей команды также утверждали, что никакого демарша с их стороны не было, и все произошедшее - не более, чем недоразумение. Как пояснил капитан сборной России на турнире Илья Ковальчук, наши игроки пожали соперникам руки и выразили уважение. Затем получили серебряные медали, и после этого открылась калитка, ведущая в подтрибунные помещения.

    "Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней в общем-то лишние, - рассказал Ковальчук. - И мы поехали на общение с прессой - в том числе, канадской. Вот и весь "демарш".

    Несмотря на отношение к инциденту канадской хоккейной федерации и поясняющие комментарии непосредственных участников событий, ИИХФ заявила, что не оставит это дело без внимания. Сегодня стало известно, что ФХР оштрафована на 80 тысяч швейцарских франков - такое решение было принято Международной федерацией хоккея. При этом отмечается, что российская сторона может обжаловать вердикт в течение семи дней после его объявления.

    Поделиться