24.08.2015 22:31
    Поделиться

    Южная Корея и КНДР достигли соглашения

    После двух дней напряженных переговоров Сеул и Пхеньян урегулировали напряженную ситуацию на границе.

    По итогам дискуссии Северная Корея выразила сожаления касательно гибели двух южнокорейских солдат, подорвавшихся на минах. Также Пхеньян согласился прекратить состояние "квазивойны". В свою очередь, Сеул заявил, что прекращает пропагандистское радиовещание с помощью установленных вдоль границы усилителей.

    Стороны договорились продолжить переговоры для улучшения двусторонних связей.

    "Тот факт, что Пхеньян извинился и пообещал снижать напряжение в отношениях, является очень значимым, - заявил советник по национальной безопасности Южной Кореи Ким Кван Чжин.

    Напряженность на границе между двумя Кореями усилилась в начале августа, когда двое корейских солдат подорвались на, предположительно, северокорейской мине. После этого Сеул возобновил работу громкоговорителей на границе, молчавших 11 лет. Через мощные усилители, направленные на север, рассказывалось о преимуществах жизни в Южной Корее, транслировалась западная музыка, а также K-pop.

    20 августа Пхеньян потребовал прекратить вещание, в противном случае пообещав в течение 48 часов начать масштабное наступление на Сеул. Затем войска КНДР дали два артиллерийских залпа по приграничным территориям южан. В ответ Юг обстрелял северокорейскую сторону.

    За сутки до заключения соглашения КНДР выдвинула к границе с Южной Кореей 50 подводных лодок и десантные катера-амфибии.

    Поделиться