24.08.2015 16:55
    Поделиться

    Улюкаев нашел способ сохранить торговые льготы для Украины

    С 1 января 2016 года Россия может отменить льготный торговый режим для украинских товаров и ввести на них продовольственное эмбарго. Однако этого можно избежать, если украинская сторона согласится на условие российской.

    "Должно быть принято юридически обязывающее соглашение тремя сторонами, либо как какое-то приложение к договору о зоне свободной торговли Украина-ЕС, либо в качестве отдельного документа, в котором было бы прописано юридически обязывающее снятие наших рисков, связанных с техническим регулированием, ветеринарным и фитосанитарным контролем, с таможенным регулированием, с опасностью неконтролируемого притока товаров из третьих стран через Украину к нам", - заявил 24 августа журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

    Министр напомнил, что об этих условиях Россия "уже год говорит", однако пока в ответ получает лишь "общие разговоры" вместо юридически обязывающего документа. При этом от своих коллег Алексей Улюкаев видит скорее негативные сигналы, чем позитивные. "Если не удастся договориться, с 1 января вступает в силу соответствующее постановление правительства. Оценки его влияния на экономику существуют, принципиально не повлияет", - заключил министр.

    Постановление правительства России, которое предусматривает введение повышенных пошлин на украинские товары, было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в сентябре 2014 года. Тогда отмечалось, что льготный режим будет снят лишь в том случае, если Украина нарушит договоренности с РФ и начнет применять экономические положения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В перечень попали продукты питания, товары легкой и обрабатывающей промышленности и другие.

    С 1 января следующего года кончается срок, когда Киев не может имплементировать экономическую часть соглашения. Москва опасается, что если украинская граница откроет двери поставщикам из ЕС, то эта продукция может попасть на российские прилавки под видом украинской. Планируется, что 7 сентября этого года в Брюсселе пройдет трехсторонняя министерская встреча (Россия, Украина и ЕС).

    Поделиться