25.08.2015 11:10
    Поделиться

    В Италии резко возросло число детей-беженцев

    В Италии бьют тревогу - в последние дни резко возрос поток несовершеннолетних детей, прибывающих из "проблемных" регионов без сопровождения родителей.

    К примеру, во время последней крупной высадки иммигрантов в Палермо (Сицилия), на борту судна "Вега" среди 548-ми спасенных в Средиземном море беженцев оказалось 130 подростков в возрасте от 14-17-ти лет.

    Однако не исключено, что малолетних иммигрантов среди вновь прибывших несколько больше, чем было официально заявлено.

    "Точное количество людей станет известно только после проведения всех необходимых процедур по идентификации. Но уже сейчас мы можем с уверенностью утверждать, что число несовершеннолетних возросло за последнее время в разы", - подчеркнул мэр Палермо Леолука Орландо.

    В настоящий момент дети, рискнувшие отправиться в столь опасный путь за "лучшей жизнью" без родителей и родственников, находятся в специальных центрах содержания, где им будет оказан достойный прием.

    Между тем Италия в прямом смысле задыхается от наплыва беженцев. Только за последние двое суток в Сицилийском проливе были спасены около пяти тысяч иммигрантов. На Апеннинах надеются, что Евросоюз на этот раз выполнит свое обещание и в обозримом будущем в Италии, так же как и в Греции, появятся специальные центры по регистрации беженцев.

    Поделиться