25.08.2015 14:48
    Поделиться

    Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола

    Российская федерация баскетбола получила нового президента. Им стал выдающийся российский баскетболист Андрей Кириленко, который был единогласно избран на эту должность на выборной конференции.

    Стоит отметить, что Кириленко был единственным кандидатом на этот пост. Ранее о намерении участвовать в выборах заявлял генеральный менеджер сборной России и исполнительный директор РФБ Дмитрий Домани, однако в итоге он не выдвинул свою кандидатуру. Сам Кириленко не усмотрел ничего плохого в том, что остался без конурентов. Он скромно отметил, что "можно голосовать "против всех".

    Однако скромность эта была излишней. Кириленко, выступая на конференции, заявил, что наш баскетбол находится в глубоком кризисе, и он видит своей задачей консолидировать силы, чтобы вернуть этому виду спорта былой престиж и зрительский интерес. Его услышали, и ему поверили. По итогам тайного голосования на выборной конференции он набрал 215 голосов после рассмотрения 215 действительных бюллетеней.

    При этом избранный глава РФБ может рассчитывать не только на поддержку коллег по организации, но и на лояльное отношение со стороны Международной федерации баскетбола, которая неоднократно высказыва недовольство происходившим в последние годы в РФБ. По словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, Кириленко заслужил доверие во всем мире, и в ФИБА считают, что именно такой человек должен руководить нашим баскетболом.

    "Что касается Андрея Кириленко, то он не только выдающийся спортсмен, который на протяжении многих лет был лидером, но и человек, который заслужил доверие. Даже в ФИБА говорят, что РФБ нужен именно такой президент, как Андрей", - приводит слова Жукова "Чемпионат.com".

    Будучи игроком, Кириленко действительно заслужил уважение и авторитет не только в России, но и за рубежом. Он является бронзовым призером Олимпиады-2012, также он выиграл чемпионат Европы-2007 и стал обладателем "бронзы" Евробаскета-2011. На его счету четыре победы в чемпионате России и две - в Единой лиге, эти титулы он завоевал в составе ЦСКА. Много лет Андрей выступал за океаном. В НБА он провел 13 сезонов, играя за "Юту Джаз", "Миннесоту Тимбервулвз" и "Бруклин Нетс".

    Кириленко сменил на посту президента РФБ Юлию Аникееву, которая сегодня утром объявила о своей отставке. Аникеева, напомним, руководила РФБ с 2013 года - тогда на выборах она победила Светлану Абросимову.

    Сегодня также был утвержден новый состав исполкома РФБ. В него вошли: Андрей Кириленко, Сергей Чернов, Юрий Дерганов, Илона Корстин, Виктор Семенов, Светлана Абросимова, Антон Бесфамильный, Виктор Хряпа, Наталья Галкина, Евгений Иванов, Александр Новожилов, Светлана Кузнецова, Сергей Панов, Максим Рябков, Владимир Хлопиков.

    Поделиться