25.08.2015 19:45
    Поделиться

    В Германии вандалы надругались над советским кладбищем

    На воинском кладбище в городе Мюнстер (земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ) неизвестные свинтили с могил советских солдат 450 табличек с их именами. На месте погребения были захоронены 816 воинов Красной Армии из местных лагерей военнопленных, погибшие от непосильных работ, болезней и недоедания.

    Как рассказал агентству DPA представитель городской полиции, воры, видимо, позарились на бронзу, собираясь сбыть металл на черном рынке. Видимо, уже в выходные преступники выдрали 200-граммовые таблички из могильных камней на мемориальном кладбище. Городское кладбищенское управление Мюнстера подало в прокуратуру заявление на неизвестных. По сведениям городской администрации, в результате преступления был нанесен ущерб в размере более чем 45 тысяч евро. Кладбище содержится на средства из городского бюджета.

    Воровство бронзовых изделий и памятников в последнее время распространилось в Германии. На одном из кладбищ в окрестностях Мюнстера на прошлой неделе была украдена бронзовая намогильная статуя.  В начале мая обнаружилась пропажа двух бронзовых щитков с надписями на городском памятнике архитектуры - старинной крепостной башне. Полиция Мюнстера сообщила "РГ", что воровство бронзовых изделий происходит на кладбищах несколько раз в месяц.

    Поскольку цены на цветные металлы и особенно на бронзу в настоящее время значительно выросли, воровские банды сосредотачивают свои усилия на похищении  бронзовых фигур, покрытий крестов из меди и металлических могильных лампад на кладбищах. По-видимому, рассматривать случай на мемориальном кладбище с могилами советских солдат стоит с точки зрения простого воровства без умысла осквернения могил. По словам представителя полиции, наверное, таблички уже не удастся найти. По всей вероятности, они были переплавлены, а получившиеся бронзовые брикеты проданы.

    Поделиться