25.08.2015 13:55
    Поделиться

    Львы убили туристического гида в Зимбабве, отомстив за сородича

    Трагедией закончилось "фотографическое сафари" в Зимбабве. Стая львов накинулась на группу иностранных туристов. Отдыхающим повезло, а вот спасавшего их гида львы убили.

    ЧП с фатальным исходом в национальном парке Хванге произошло в понедельник. Но в СМИ информация просочилась лишь во вторник. Как сообщает агентство Associated Press, 40-летний гид Куинн Суэйлс помогал гостям парка фотографировать львов. Когда туристы неосмотрительно близко подошли к шести хищникам, один из них неожиданно напал на людей. "У одной из львиц были детеныши, - сообщил журналистам представитель зимбабвийской полиции Чарити Чарамба. - Мистеру Суэйлсу удалось отогнать животных, но один хищник вернулся и напал на него". Схватка была недолгой. Лев победил человека.

    Можно сказать, что таким образом львы отомстили людям. Дело в том, что именно в этом национальном парке в июле американский охотник Уолтер Палмер убил знаменитого льва Сесила, который считался одним из символов Зимбабве. В результате проведенного расследования стало известно, что американец заплатил 50 тысяч долларов двум зимбабвийцам за то, чтобы они выманили Сесила с охраняемой территории и дали возможность его застрелить. Местных пособников браконьера власти Зимбабве отдали под суд и потребовали от США выдать им Палмера, который успел уехать на родину. И вот львы ответили "оком за око".

    Поделиться