25.08.2015 17:25
    Поделиться

    Медведев смягчил правила предоставления кредитов регионам

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документ о смягчении правил предоставления бюджетных кредитов российским регионам. Соответствующее постановление опубликовано сегодня на сайте правительства.

    Согласно новым предписаниям, регионы получили возможность гасить долги за счет бюджетных кредитов и рефинансирования задолженности по ним. По задумке кабмина, это позволит снизить риски нарушения условий предоставления таких кредитов и обязательств, взятых местными властями.

    В документе также уточняются обязательства регионов по обеспечению предельного уровня дефицита бюджета при получении таких кредитов в 2015 году.

    "В частности, в 2015 году субъектам Федерации, размер дефицита бюджета которых не превышал 10% суммы доходов без учета безвозмездных поступлений, предоставляется возможность увеличить дефицит бюджета до 10%", - отмечает кабмин. Вместе с тем при реализации этого права взятые дополнительные рыночные заимствования субъектом Федерации не будут подлежать рефинансированию за счет средств федерального бюджета в 2016 году.

    Определил Дмитрий Медведев и правила формирования информационно-аналитической системы общероссийской базы вакансий "Работа в России", о чем сообщается в другом постановлении, опубликованном на сайте правительства. Система "Работа в России" необходима для предоставления информации, оказания госуслуг в электронном виде в сфере занятости населения.

    Как сообщается на сайте, постановление внесено в рамках государственной программы "Социальная поддержка граждан".

    "В системе размещается, в том числе, информация о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу", - говорится в справке к документу.

    Как уточняется на сайте правительства, доступ для пользователей портала бесплатный. Сайт также должен быть доступен с мобильных устройств и информационных терминалов. Оператором системы определена Федеральная служба по труду и занятости.

    Поделиться