25.08.2015 00:35
    Поделиться

    Моногорода могут быть включены в территории опережающего развития

    В госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) в неблагополучных моногородах.

    Документ содержит поправки к Федеральному закону "О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ" и расширяет категории монопрофильных муниципальных образований, на территориях которых допускается создание ТОР. В них могут быть включены моногорода, отнесенные постановлением правительства РФ от 29 июля 2014 г. N 709 ко второй категории. К ней относятся моногорода, в которых имеются "определенные риски ухудшения социально- экономического положения, высокий уровень безработицы", уточняется в пояснительной записке.

    "В действующей редакции речь идет только о моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, - говорит Лариса Науменко, ведущий юрисконсульт Центра правового обслуживания. - ТОР могут стать также и моногорода, в которых имеются определенные риски ухудшения социально-экономического положения и высокий уровень безработицы. Изменения позволят помогать регионам, которые столкнулись с временными трудностями, но обладают хорошими возможностями для их преодоления".

    Моногорода, отнесенные ко второй категории, наиболее остро нуждаются в поддержке. В то же время в них есть квалифицированные кадры. Принятие законопроекта позволит устанавливать в таких моногородах особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности.

    Поделиться