25.08.2015 22:35
    Поделиться

    Слабоумный экс-диктатор Гватемалы сможет избежать наказания

    Бывшего диктатора Гватемалы, 89-летнего Эфраина Риоса Монтта, обвиняемого в геноциде и преступлениях против человечности, будут судить за закрытыми дверями, "в особом порядке". При этом наказания он, возможно, избежит, поскольку ранее врачи диагностировали у него старческое слабоумие. Об этом заявили судебные власти Гватемалы, передает агентство Франс Пресс.

    Все доказательства и свидетельские показания будут представлены уполномоченным бывшего диктатора за закрытыми дверями из-за "неспособности обвиняемого предстать перед судом публично", заявил судья Хайме

    Гонсалес. Монтт обвиняется в геноциде и причастности к убийствам 1,7 тысячи индейцев в северном департаменте Киче в 1982-1983 годах. Правление Монтта считается одним из самых жестоких эпизодов гражданской войны, которая продолжалась в Гватемале с 1960 по 1996 год. В 2013 году Монтт уже был приговорен к 80 годам тюрьмы за эти преступления, однако затем конституционный суд аннулировал приговор из-за допущенных при вынесении вердикта ошибок и постановил провести новый процесс.

    Поделиться