25.08.2015 19:32
    Поделиться

    Россияне стали лучше относиться к мигрантам

    В последние годы отношение россиян к мигрантам улучшается, свидетельствуют данные социологического исследования "Левада-центра".

    Сейчас почти каждый второй россиянин - 41 процент - считают, что нелегальных мигрантов из ближнего зарубежья следует легализовать, помочь им найти работу и ассимилироваться в России. Примерно столько же - 43 процента - настаивают на том, что их следует выдворять из страны.

    Более лояльного отношения к мигрантам не наблюдалось на протяжении последних девяти лет.

    Удивительно, что на этом фоне вдвое (с октября 2009 года) выросло число тех, кто в целом положительно относится к слову "национализм" - с 9 процентов до 20. Социологи объясняют это тем, что термин в последнее время обретает положительный окрас.

    "Сам термин и его производные (национальное государство, многонациональная российская нация и пр.) прочно вошли в политической лексикон руководителей страны. Можно предположить, что молодежь чаще других категорий населения воспринимает "национальное", как синоним гражданского, государственного (в рамках европейской традиции), а об этнической нагрузке национализма в советское время они мало что знают", - сообщается в исследовании.

    Впрочем, доля тех, кто относится к национализму отрицательно, по-прежнему велика - 62 процента.

    Еще один вопрос, который задавался респондентам, являются ли русские особым народом, набрал 40 процентов утвердительных ответов. Большинство - 57 процентов - считают, что это такой же народ, как и другие.

    Поделиться