25.08.2015 14:55
    Поделиться

    В Ростове вынесли приговор украинскому режиссеру Сенцову

    В Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону состоялось оглашение приговора по делу украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который обвинялся в подготовке ряда террористических актов в Крыму. Согласно решению судебной коллегии он получил 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание получил и его сообщник Александр Кольченко. Он осужден на 10 лет колонии.

    Напомним, что государственный обвинитель просил назначить для Сенцова 23 года, а для Кольченко - 12 лет.

    Оглашение приговора проходило в напряженной обстановке, так как сотрудники службы судебных приставов полагали, что в этот день около здания суда могут произойти различного рода провокации. Поэтому к зданию бывшей академии ракетных войск, где размещается Северо-Кавказский военный суд, были стянуты дополнительные силы МВД и отряда полиции специального назначения. Вся прилегающая к суду территория несколько раз обследовалась взрывотехниками с собаками. Однако судебное заседание прошло без эксцессов.

    Как гласят материалы следствия, Олег Сенцов и Александр Кольченко создали в Крыму ячейку "Правого сектора", чтобы устраивать теракты для "дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятия решения органами власти РФ о выходе Республики Крым из ее состава". Это выразилось в поджоге "коктейлями Молотова" офисов "Русской общины Крыма" и представительства "Единой России" в апреле прошлого года. Группа кинорежиссера также планировала взорвать в ночь с 8 на 9 мая несколько самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника В. И. Ленину в Симферополе.

    Однако основной целью преступной деятельностью группы, как выяснили сотрудники ФСБ, являлось совершение диверсионно-террористических актов в Симферополе, Ялте и Севастополе, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности городской инфраструктуры, железнодорожных мостов и линий электропередачи. Довести до реализации преступный умысел им не удалось. В мае они были задержаны сотрудниками ФСБ.

    Во время обысков на конспиративных квартирах, где Сенцов и его сотоварищи готовились к диверсиям, оперативники обнаружили взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, подобные тем, которые использовались при беспорядках на Майдане, респираторы, противогазы, аэрозольные баллоны с краской, а также националистическую атрибутику.

    Обвиняемые Олег Сенцов и Александр Кольченко свою вину не признали, а вот их подельники ранее согласились сотрудничать со следствием. Так, один из членов "Правого сектора" Алексей Чирний полностью признал свою вину и содействовал следствию в расследовании уголовного дела. В отношении него было выделено отдельное судебное производство, дело рассматривалось в особом порядке. Тем не менее Чирний приговорен к семи годам колонии строгого режима. За подготовку терактов в Крыму также осужден Геннадий Афанасьев, еще один участник украинской экстремистской организации. Дело слушалось в Московском городском суде, где Афанасьев получил семь лет тюрьмы строгого режима.

    Справка "РГ"

    Олег Сенцов закончил Киевский государственный экономический  университет. В 2011 году снял свой первый фильм "Гамер" - о геймере, который занимает второе место на чемпионате мира. За эту картину он был награжден призом Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске. В июле 2013 года Сенцов начал съемки фильма "Носорог". Был задержан по подозрению в организации ячейки "Правого сектора" 30 мая 2014 года.

    Кстати

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться