25.08.2015 00:37
    Поделиться

    В ЕАЭС будут выпускаться сигареты с картинками о вреде курения

    Завершилось публичное обсуждение новых эскизов устрашающих картинок и правил их нанесения на упаковки сигарет, подготовленных для стран ЕАЭС.

    Они будут размещаться на пачках сигарет, выпускаемых в Армении, Белоруссии, Казахстане, России, а впоследствии и в Киргизии. Картинки будут практически одинаковыми, а надписи на них - на государственном языке каждой из стран-участниц. Планируется, что предупреждения займут 50% площади каждой стороны, на лицевой стороне пачки картинка будет размещаться сверху. На пачках, выпускаемых в России, также будет напечатан номер бесплатной "горячей линии" по отказу от потребления табака.

    - В процессе обсуждения Евразийская экономическая комиссия получила 58 отзывов: 42 - в поддержку от общественных и здравоохранных организаций, а также физических лиц, - проинформировали "РГБ" в Минздраве России. - И 16 отзывов - от табачной промышленности и связанных с ней структур. Производители табака предлагали сократить площадь предупреждений, перенести сроки их вступления в силу.

    Техрегламент Таможенного союза на табачную продукцию вступит в силу 15 мая 2016 года. После того как совет ЕЭК окончательно утвердит новые эскизы, у производителей сигарет будет 12 месяцев на то, чтобы заменить упаковку пачек. Производить сигареты по старым правилам и декларациям можно будет до 15 ноября 2017 года. С учетом переходных периодов после вступления техрегламента в силу новые картинки на российских пачках сигарет, скорее всего, появятся не раньше осени 2017 года.

    Поделиться