25.08.2015 10:34
    Поделиться

    Дональд Трамп: У США ужасные отношения со всем миром

    Трудности в отношениях России и США абсурдны, но еще хуже, что у Америки ужасные отношения с государствами по всему миру. Такое мнение высказал американский миллиардер Дональд Трамп, являющийся одним из кандидатов на выборах президента в 2016 году.

    Своей оценкой эффективности внешней политики действующей американской администрации, в том числе в отношении России, магнат поделился в интервью с телеканалом Fox News.

    "Вообще происходящее (в отношениях России и США - "РГ") нелепо, - считает Трамп. - Путину не нравится Обама, он его не выносит. И, я думаю, Обама тоже со своей стороны его не выносит. Но ведь у нас ужасные отношения не только с Россией, а со странами по всему миру".

    "Удивительно, но китайцы нас терпеть не могут и тем не менее делают на нас состояние, - продолжил он. - Япония тоже. Да нас никто не любит. Мы как большой хулиган, который все время проигрывает".

    Ведущая также поинтересовалась, что Трамп думает о его сравнении с президентом РФ Владимиром Путиным, которое недавно привела на своих страницах газета Washington Post.

    "Честно говоря, я думаю, что поладил бы с Путиным, - отрезал Трамп. - Меня критикуют за такие слова, но это так. Я организовывал одно мероприятие в Москве два года назад. Я думаю, что у нас были бы очень хорошие отношения".

    Несмотря на многочисленные скандалы, практически ежедневно вспыхивающие вокруг Трампа из-за его резких и скандальных заявлений, миллиардер сохраняет уверенное лидерство в последних опросах общественного мнения, заметно опережая по популярности других выдвиженцев от республиканской партии.

    Так, согласно результатам недавнего опроса телекомпании CNN, только за последний месяц его рейтинг вырос на 6 процентов и сейчас за него готовы отдать голоса 24 процента опрошенных консерваторов. Второе место занял экс-губернатор Флориды Джеб Буш (13 процентов), третье - темнокожий нейрохирург Бен Карсон (9 процентов).

    Изначально кандидатуру магната многие не воспринимали всерьез, расценивая его номинацию как попытку самопиара. Трамп скорее привлекал внимание эпатажным стилем нежели конкретной программой для избирателей. Так, миллиардер заверяет, что для защиты от нелегальных мигрантов возведет стену на границе с Мексикой и заставит мексиканские власти заплатить за нее. В то же время на минувшей неделе магнат представил более подробный план решения миграционной проблемы, хотя и не лишенный весьма противоречивых предложений. Однако к удивлению большинства комментаторов феномен популярности Трампа явно затянулся.

    Частично эксперты объясняют это усталостью электората от традиционных и потому не привлекающих такого интереса кампаний других кандидатов-республиканцев, среди которых нет явного харизматичного лидера.

    В отличие от большинства кандидатов, Трамп также выразил готовность израсходовать сотни миллионов долларов собственных средств на предвыборную кампанию, что, по его словам, делает его менее зависимым от спонсоров.

    Окончательно личность кандидата от республиканской партии будет определена на партийном съезде в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля 2016 года.

    Впрочем, стоит учитывать, что высокая популярность на стартовом этапе президентской гонки в США отнюдь не гарантирует успеха ближе к финишу. Кроме того, потенциально проблемой для выдвижения Трампа от республиканцев является его отрицательный имидж в рядах самой партии. Консервативный истеблишмент пока не поддерживает его кандидатуру, равно как и большинство видных конгрессменов-республиканцев.

    На этот случай Трамп высказывал готовность выдвигаться в качестве независимого кандидата. Однако за всю историю США независимые кандидаты ни разу не выигрывали выборов президента. Единственным главой государства, который на момент избрания не был аффилирован ни с одной из политических партий, считается первый президент США Джордж Вашингтон (1789-1797).

    Поделиться