25.08.2015 10:55
    Поделиться

    Роскомнадзор исключил "Википедию" из реестра запрещенной информации

    Русскоязычный сайт "Википедии" вновь доступен пользователям. Роскомнадзор исключил из Единого реестра запрещенной информации страницу ресурса, к которой были претензии. Об этом сообщается на сайте службы.

    Статья отредактирована таким образом, что можно считать "решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии "Википедия" исполненным", отметили там.

    Статья о наркотическом веществе "чарас" в "Википедии", по оценке экспертов ФСКН России, не нарушает требований законодательства. Ранее в статье описывались способы изготовления наркотических веществ.

    Напомним, русская версия "Википедии" перестала работать сегодня ночью. О недоступности портала сообщали пользователи из разных российских регионов.

    Поводом для блокировки послужила статья о наркотическом веществе, в то время как в России запрещено распространение такой информации. Энциклопедия отказалась ее удалить, ссылаясь на то, что она основана на материалах с сайта ООН. В итоге Роскомнадзор по решению суда направил операторам ссылку на статью для блокировки. Заблокировать одну страницу оказалось проблематично, пришлось "перекрывать" весь портал.

    Поделиться