25.08.2015 13:12
    Поделиться

    Эстония решила отгородиться от России 100-километровым забором

    Сегодня стало известно, что департамент полиции и погранохраны Эстонии намерен, по меньшей мере, две трети сухопутной части границы с Россией оборудовать забором высотой в два с половиной метра. Видимо, чего-то прятать от россиян собираются эстонские соседи.

    "Верхняя часть заграждения протяженностью около 108 км будет усилена колючей проволокой. Предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу", - цитирует  "Интерфакс" газету Postimees.

    Ну не хотят горячие прибалтийские парни слушать миролюбивые советы из Хельсинки. Напомним, выступая во вторник перед главами дипмиссий, президент Финляндии Саули Ниинисте заявил: "Мы порой слышим о представлении, что на Финляндии лежит часть ответственности за защиту Балтики. Но Финляндия не в том положении, за счет которого она могла бы предложить другим военную защиту". При этом финский президент явно знает рецепт национального спокойствия. По его словам, безопасность страны базируется на нескольких составляющих: собственная оборона, европейская интеграция, соседство с Россией и участие в работе международных организаций. Ниинисте также особо подчеркнул, что у его страны "отношения с Россией развиваются позитивно" и находятся на хорошем уровне.

    А вот в Эстонии решили от соседей с Востока высоким забором отгораживаться. Известно, что работы по "техническому усилению" границы начнутся в 2018 году. Их общая стоимость составит 71 миллион евро. В то же время прибалты не перестают жаловаться в Брюссель на отсутствие средств в прибалтийских бюджетах. На 100 километров высокого забора деньги ведь нашлись. Или новый кредит в ЕС на эти "неотложные нужды" будут просить?

    Поделиться