26.08.2015 14:20
    Поделиться

    Центробанк Китая обвинил США в обвале мирового рынка акций

    Обвал мирового рынка акций был спровоцирован Федеральной резервной системой США. К такому выводу пришли эксперты финансового института при Народном банке КНР, сообщило издание China Daily.

    Как пояснил директор фининститута Яо Юйдун, ФРС собиралась ужесточить монетарную политику и тем самым спровоцировала обвал рынка акций, что в итоге может привести к мировому финансовому кризису. "Эта новость стала спусковым крючком, спровоцировавшим неконтролируемые колебания рынка, - рассказал Яо Юйдун. - Повышение процентных ставок может привести к падению котировок американских акций, за этим может последовать продажа активов по всему миру, что в итоге может закончиться новым мировым финансовым кризисом". По мнению китайского эксперта, ФРС следует сохранять спокойствие и не принимать новых мер до тех пор, пока уровень инфляции в США не достигнет двух процентов.

    Напомним, что это уже не первый раз, когда китайские аналитики подозревают американских финансистов в обвале фондового рынка. Так, в начале августа китайский регулятор рынка ценных бумаг заблокировал счета крупного американского хедж-фонда Citadel после крупнейшего обвала фондового рынка КНР из-за активной распродажи акций. Как выяснили СМИ, китайский регулятор заподозрил американских финансистов в обвале рынка. Интерес китайских чиновников, занимающихся следствием, вызвали многочисленные операции по продаже ценных бумаг хэдж-фондом Citadel Securities. По одной из версий, это могло стать причиной того, что за последние полтора месяца акции на китайских биржах сильно подешевели.

    Поделиться