26.08.2015 23:44

ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Московский ЦСКА пробился в групповой этап Лиги чемпионов. В ответном матче квалификации армейцы одержали волевую победу над португальским "Спортингом" - 3:1. В первом тайме отличились гости, а после перерыва дубль Думбия и гол Мусы принесли российскому клубу победу и место в основной сетке самого престижного турнира Европы.

Несмотря на рекордно позднее для Москвы время начала матча - игру назначили на 21:45 - "Арена-Химки" оказалась в этот вечер заполненной до отказа. Пробки у стадиона образовались чудовищные, так что к стартовому свистку занять свои места успели далеко не все. Но в итоге атмосфера на арене получилась самая что ни на есть лигочемпионская.

Стартовый состав ЦСКА угадывался заранее. По сравнению с игрой в Лиссабоне, которая завершилась со счетом 2:1 в пользу "Спортинга", Леонид Слуцкий сделал всего одну замену. На левом фланге обороны вместо Набабкина вышел Щенников. А на острие атаки отправился стремительно набирающий форму Думбия. У португальцев одно изменение оказалось вынужденным - серьезную травму в матче чемпионата получил защитник Жефферсон. При этом, что удивительно, автор победного мяча в ворота ЦСКА в первой встрече Ислам Слимани оказался в запасе.

Матч едва успел начаться, а болельщикам уже было впору хвататься за сердце. В жестком стыке с Сильвой травму получил Марио Фернандес. Игра продолжилась, а армейские врачи у бровки еще долго колдовали над корчащимся от боли бразильским защитником. Марио в итоге игру продолжил, но этот эпизод для него даром, как выяснилось, не прошел. Тем временем "Спортинг" и не думал прижиматься к воротам, отстаивая свое минимальное преимущество. Португальцы охотно шли в атаку, нагружая защиту ЦСКА по полной программе. Армейцы тоже не тушевались, отвечая быстрыми контрвыпадами. В составе "красно-синих" особенно выделялся Думбия, который терзал соперников и на флангах, и центре. Именно у ивуарийца был самый верный шанс открыть счет - на 23-й минуте Фернандес прошел справа и прострелил прямо на Сейду. Но мяч после удара армейского форварда пролетел чуть правее штанги, и по трибунам пробежал вздох разочарования.

Ну а Фернандес в итоге выдержал полчаса. Получив по той же правой ноге в очередном стыке, защитник показал, что продолжать больше не в силах. На замену Марио вышел Набабкин. По иронии судьбы, практически сразу же после этого ЦСКА пропустил. Виновником этого, правда, стал не Кирилл, а центральные защитники, пропустившие на 36-й минуте разрезающий пас на Гутьерреса, который и продлил рекордную серию Игоря Акинфеева. Капитан армейцев пропустил уже в 31-м матче Лиги чемпионов подряд.

Радость португальцев "Арена-Химки" встретила почти в гробовой тишине. Лишь пара десятков фанатов "Спортинга" попрыгали на центральной трибуне. Остальные зрители погрузились в траур - ЦСКА при таких раскладах надо было забивать минимум дважды. И даже этот результат всего лишь отправлял команды в овертайм.

До перерыва армейцы отыграться не успели, да и моментов для этого у них, в общем, не было. И Леониду Слуцкому наверняка пришлось проявить весь свой тренерский талант, чтобы в перерыве настроить команду как следует. Судя по всему, удалось - второй тайм начался с гола в ворота "Спортинга". Дзагоев исполнил штрафной, мяч срикошетил от Силвы к Думбия, и если первый удар Сейду голкипер португальцев парировал, то на второй он среагировать не мог никак. Справедливости ради, забил этот гол ивуариец рукой. Другой вопрос, трактовать ли этот эпизод как умышленную игру рукой, ведь мяч отлетел от вратаря, а Думбия находился в метре и увернуться никак не мог. Судья, очевидно, воспринял спорную ситуацию как рикошет, и показал на центр поля - 1:1 на 49-й минуте.

Можно сказать, что армейцам повезло, но на гол к этому моменту ЦСКА точно наиграл. После этого "Спортинг" ненадолго забрал мяч, но никаких проблем москвичам португальцы при этом не доставили. А вот ЦСКА, чуть передохнув, включил высокий прессинг. И на 72-й минуте он принес результат. Армейцы буквально выгрызали мяч в центре поля и вынудили соперника ошибиться, после чего последовала стремительная атака. Щенников изумительным пасом отправил в прорыв юркого Мусу, который не стал бить сам, а нашел на дальней штанге Думбия. Сейду без проблем оформил дубль - 2:1. Дело запахло овертаймом.

На 81-й минуте "Спортинг" едва не сделал счет равным. Сначала на опаснейший выстрел Аквилани со штрафного среагировал Акинфеев. После подачи углового не выручил и он - мяч влетел в сетку. Но рефери гол не засчитал. А уже на 86-й минуте болельщики ЦСКА чуть не сошли с ума от счастья. Дзагоев выдал точный разрезающий пас, Муса сблизился с вратарем и свой шанс использовал - 3:1 в пользу московского клуба. Как тут было не вспомнить сюжет финала Кубка УЕФА десятилетней давности, когда армейцы тоже уступали "Спортингу", и победили с тем же счетом 3:1. Оставалось только за оставшиеся минуты не пропустить.

Слуцкий оперативно укрепил оборону, выпустив Алексея Березуцкого вместо Думбия. А уже в добавленное время Жоау Мариу жестко встретил убегавшего в контратаку Мусу и получил за это прямую красную карточку. "Спортинг" выбросил белый флаг. ЦСКА - в групповом этапе Лиги чемпионов!