26.08.2015 15:43
    Поделиться

    Правительство Москвы озвучило программу празднования Дня города

    Праздничная программа Дня города, который будет отмечаться в этом году в столице 5 и 6 сентября, составлена с учетом пожеланий москвичей, сообщил на пресс-конференции в среду глава департамента культуры Александр Кибовский.

    "Более 200 тысяч человек приняли участие в голосовании на портале "Активный гражданин", - рассказал Кибовский.- Самой популярной идеей стало проведение общегородского дня экскурсий, за него высказались 28 процента проголосовавших. 25 процентов проголосовали за увеличение мероприятий для детей, 19 - за классические концерты и 18 - за фестиваль "Спасская башня". По словам Кибовского, разработаны порядка 200 маршрутов в историческом центре. Посетить экскурсии смогут около 6 тысяч человек. Власти хотели бы, чтобы посетителей было намного больше, но, как признался глава департамента, в городе дефицит профессиональных экскурсоводов, поэтому пока удовлетворить интерес всех не получится.

    Стартует празднование Дня города 5 сентября в 10.00 торжественным шествием 1200 военных музыкантов по Тверской улице в сторону Кремля, которые приедут из разных стран мира на фестиваль "Спасская башня". В 12.00 на Красной площади начнется большой праздничный концерт. "Его готовит Первый канал,- пояснил Кибовский.- Программа пока держится в секрете даже от нас, но, я уверен, что это будет великолепное мероприятие. Концерт будет транслироваться по телевидению". На Красную площадь приглашены около 7,5 тысяч горожан. В число приглашенных вошли почетные жители города. Но, как подчеркнул Кибовский, это - единственное мероприятие, на которое потребуется приглашение. На все остальные вход свободный. Всего в городе в течение двух дней пройдут более 500 мероприятий. Пушкинская площадь, все Бульварное кольцо, Триумфальная площадь, Патриаршие пруды, Сад Эрмитаж, Поклонная гора, Старый Арбат, ВДНХ и все московские парки станут площадками для народных гуляний. Там будут играть оркестры, развернутся ярмарки, пройдут мастер-классы для детей и взрослых, театрализованные представления. Состоится даже кулинарный фестиваль - он будет ждать гурманов на площади Революции. Интересная программа ждет гостей на Патриарших прудах 6 сентября: здесь будут выступать камерный оркестр "Музыка ВИВА", джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, театр "Геликон-опера". Здесь также будет показан спектакль театра Ермоловой под руководством Олега Меньшикова "Оркестр мечты. Медь". "Сад Эрмитаж" также поддержит театральную программу и устроит зрителям "Театральный демарш", в рамках которого популярные московские театры покажут свою избранную программу под открытым небом. А обновленная Триумфальная площадь, на которой ко Дню города завершатся все реставрационные работы, станет поэтической гостиной. Там два дня будут звучать стихи - от классики до современности.

    На Неглинной улице пройдет фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди", приуроченный к Году литературы в России . Городские театры представят на фестивале 10 театральных премьер, а также перформансы, арт-инсталляции, мастер-классы и карнавальные шествия с участием популярных актеров. На Лубянской площади 5 сентября выступит американская рок-группа Aerosmith. Как добавил глава столичного департамента СМИ и рекламы Иван Шубин, подсказывать наиболее оптимальные маршруты для посещения праздничных мероприятий будут в медиазонах - 20 информационно-справочных пунктах, которые разместятся рядом с главными площадками праздника.

    Поделиться