26.08.2015 20:30
    Поделиться

    Сбербанк исключил рост курса доллара до 100 рублей

    Сценарий, при котором курс доллара может подняться до отметки 100 рублей, практически невозможен. Такого мнения придерживаются в крупнейшей кредитной организации России - Сбербанке. Тем не менее теоретически такое развитие событий там рассматривали, сообщил финансовый директор Сбербанка Александр Морозов во время телефонной конференции с инвесторами.

    Пока кредитная организация подготовилась к курсу 70 рублей за доллар, для чего создает дополнительные резервы. "У нас есть определенная гибкость в этом вопросе. На всякий случай мы это делаем" - цитируют Александра Морозова информагентства.

    Поводом для разговора о трехзначном значении курса доллара в стране стали сообщения СМИ о том, что Центробанк РФ якобы предложил банкам провести стресс-тест при таком сценарии. Однако мегарегулятор опроверг эту информацию: в пресс-службе пояснили, что в третьем квартале (июль-сентябрь) никаких стресс-тестов ЦБ не предлагал.

    В понедельник на торгах Московской биржи курс доллара резко вырос и приблизился к отметке 72 рубля, а евро коснулся значения 83 рубля. В течение вторника и среды валюты стабилизовались, отреагировав на устаканившиеся цены на нефть. К 20.00 мск 26 августа за одного "американца" на бирже дают 69,34 рубля, за одного "европейца" - 78,85 рубля. Нефть Brent торгуется в коридоре 43-43,5 доллара за баррель.

    Минэкономразвития РФ полагает, что в 2015 году средняя цена бочки черного золота составит 52 доллара, а курс американской валюты - 61 рубль. В следующем году нефть может порасти до 55 долларов, рассказал журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

    Поделиться