26.08.2015 00:26
    Поделиться

    ВОЗ назвала главного виновника глобального ожирения

    ВОЗ назвала главного виновника глобальной эпидемии ожирения
    Средний вес землян за последние 30 лет вырос на 8%. То есть если средний вес человека в 1985 году составлял 70 кг, то в нынешнем - уже 75,6 кг. Или можно говорить, что все человечество стало тяжелее на 8%. И виновата в этом еда, точнее, лишние килокалории, которые мы потребляем. Эти данные, полученные в ходе масштабного исследования, опубликованы недавно в бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

    Группа ученых под руководством доктора Стефани Вандевейвере собрала и проанализировала данные о калорийности питания в 69 странах мира более чем за 30 лет. Оказалось, что за период с 1980 по 2010 год количество людей с избыточным весом в мире выросло с 28,8% до 36,9% среди мужчин и с 29,8% до 38% среди женщин. А калорийность пищи увеличилась за этот период в 54 странах из 69, то есть в четырех из каждых пяти.

    Причем речь идет не только о богатых развитых странах. В исследовании приняли участие 24 страны с высоким, 27 со средним и 18 с низким средним уровнем доходов населения.

    - За эти десятилетия появились и другие факторы - рост урбанизации, зависимость от автомобилей и сидячая работа, которые тоже способствуют глобальной эпидемии ожирения, - сказала доктор Вандевейвере. - Однако наше исследование показывает, что повышение веса, наблюдаемое в большинстве стран, скорее всего, объясняет избыточная калорийность питания.

    Пища состоит из белков, жиров и углеводов - это сегодня знает даже школьник. Как и то, что один грамм белков и углеводов дает нам 4 килокалории (ккал), один грамм жиров - 9 ккал. И лишь растительные волокна (клетчатка), которые содержатся в овощах, фруктах, цельном зерне, почти не содержат этих самых килокалорий, хотя и необходимы для здоровья. Однако их доля в питании многих землян неумолимо сокращается. Зато доля жиров и быстрых углеводов (сахара, сладкого, мучного) столь же неумолимо и быстро растет.

    Так, один бургер и порция картошки фри - это уже 1000 ккал, которые к тому же состоят в основном из вредных насыщенных и трансжиров и не менее вредных быстрых углеводов. Они дают энергию, но не дают необходимых питательных веществ. А вот в порции зеленого салата с ложкой растительного масла всего 250 ккал, но в ней содержатся полезные ненасыщенные жиры, клетчатка, витамины и микроэлементы, необходимые организму. А теперь скажите, что выберет ваш ребенок, если ему предоставить такое право?

    Причина интенсивного распространения ожирения - сверхобработанные пищевые продукты: фастфуд, полуфабрикаты, выпечка, сладости, чипсы... Они доступны, недороги, широко рекламируются и стали нормой потребления для многих

    Причина интенсивного распространения ожирения - как раз сверхобработанные пищевые продукты: фастфуд, полуфабрикаты, выпечка, сладости, чипсы и т.п. Они доступны, недороги, широко рекламируются и стали нормой для многих.

    Врачи советуют: суточный рацион современного мужчины-горожанина должен быть не более 2000-2200 ккал, женщины-горожанки - не выше 1800 ккал. И лишь до 30% от этих калорий должно приходиться на жиры. При этом надо различать, какие именно. 10% - на насыщенные жиры, которые содержатся в молоке и молочных продуктах, сливочном масле, мясе, сале и т.п. Это всего 180-220 ккал, то есть 20-25 граммов в сутки - по сути, одна столовая ложка. А 20% - на жиры ненасыщенные, то есть растительные масла, рыбу, орехи, которые к тому же содержат такие полезные полиненасыщенные жирные кислоты, как омега-3 и омега-6. Они служат профилактикой многих хронических заболеваний Но и этих полезных жиров можно в день съедать всего лишь 40-50 граммов, или две столовых ложки.

    На практике большинство из нас съедает гораздо больше жиров как в чистом виде, так и скрытых - в колбасах, паштетах, сосисках, полуфабрикатах, выпечке, мороженом, соусах, фастфуде и т.д. Излишне много мы потребляем и сахара. Суточная норма, рекомендованная врачами, - не более 10 чайных ложек: как в чистом виде, так и в готовых продуктах. Мы же потребляем в 3-5 раз больше.

    - Регулярно перекусывая фастфудом или шоколадными батончиками, запивая это сладкой газировкой, люди превышают количество калорий, которое расходуют, и одновременно недополучают необходимые организму полезные вещества, - говорит руководитель Национального исследовательского центра "Здоровое питание" профессор Олег Медведев.

    Ученые считают, что для ограничения эпидемии ожирения в мире необходимо принять меры на государственном уровне. Ограничить рекламу нездоровых продуктов питания, ввести дополнительную маркировку продуктов на лицевой стороне упаковки, улучшать питание в школах. Иначе, согласно прогнозам ВОЗ, Европу ожидает беспрецедентный рост ожирения: к 2030 году им будут страдать 73% мужчин и 63% женщин. Это те дети, которым сейчас 10-12 лет и которые так любят чипсы и газировку.

    Поделиться