26.08.2015 18:28
    Поделиться

    МЧС обучит население правилам оказания первой помощи

    Всероссийский проект по массовому обучению населения правилам оказания первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях запустили в МЧС РФ, передает ТАСС.

    Суть проекта "Научись спасать жизнь" в том, что "любой человек сможет овладеть несложными приемами, помогающими в экстремальной ситуации спасти человека еще до приезда специалистов". Разработано и переведено на 15 языков пособие по оказанию первой и допсихологической помощи.

    Для пользователей мобильных устройств разработано приложение "Мобильный спасатель", один из разделов которого содержит пошаговые инструкции.

    "Основная особенность методики заключается в том, что предлагаемые приемы оказания помощи крайне просты для понимания и не могут нанести вреда пострадавшему, - рассказала представитель Центра экстренной психологической помощи МЧС России Наталья Лукаш. - Они важны потому, что специалистам к месту происшествия еще нужно доехать, а первыми там все равно окажутся случайные прохожие, очевидцы. От их действий может зависеть жизнь пострадавших, грамотное поведение простых людей вполне может оказаться спасительным".

    Поделиться