26.08.2015 00:22
    Поделиться

    Больные миелолейкозом стали жить дольше

    Ученые ищут способы лечения заболеваний, еще вчера считавшихся безнадежными
    В последние годы в гематологии, в частности в лечении хронического миелолейкоза, произошли революционные изменения. Появились так называемые "таргетные" препараты, действующие прицельно, позволяющие блокировать работу гена, ответственного за развитие болезни. И это дало возможность спасать людей, которые еще вчера считались безнадежными. Больные миелолейкозом стали жить намного дольше.

    При этом их число все время растет. Соответственно, и об этом нельзя не думать и не говорить, увеличивается и финансовая нагрузка на бюджет. Потому что лечение продолжается длительное время, часто - пожизненно. А препараты очень дороги. Это, к слову, проблема не только для нашей страны - расходы на лечение онкозаболеваний стремительно растут во всем мире, и все страны ищут возможность, как их сократить без ущерба для интересов больных.

    Еще один "побочный эффект" длительной, непрерывной терапии - больным трудно постоянно принимать препараты, тем более когда они вызывают побочные явления, ухудшают качество жизни. Поэтому мировая тенденция в плане лечения хронического миелолейкоза, как и других онкозаболеваний, - найти такую возможность, чтобы, закончив курс терапии, препарат можно было отменить. И пациент мог жить долго и счастливо уже без терапии.

    Как стало понятно, что это - достижимая задача? Когда примерно 15 лет назад появился "прорывной" препарат, обеспечивающий стойкую ремиссию у значительной части больных, быстро выяснилось, что эффект этот достижим только в том случае, когда лекарство принимается постоянно. Перерывы неизбежно приводили к рецидивам. Именно поэтому золотое правило в лечении хронического миелолейкоза - регулярный, непрерывный прием препарата.

    Но все-таки, по наблюдениям гематологов, есть некая когорта пациентов, которым лечение можно приостановить без угрозы, что болезнь вернется. Во Франции были проведены исследования, изучались истории болезни пациентов, которые при стандартном лечении показали очень глубокий молекулярный ответ. То есть в результате терапии лейкозных клеток у них осталось ничтожно мало. Настолько мало, что обычными лабораторными методами эти остаточные клетки не определялись вообще. Пациентам попробовали отменить препарат, и выяснилось, что у около половины больных количество лейкозных клеток не растет, то есть болезнь не рецидивирует. Это был такой очень серьезный взгляд в будущее: стало понятно, что еще вчера считавшийся неизлечимым, хронический миелолейкоз может быть побежден.

    Ускорение процесса лечения - плюс и для больных, и для бюджета

    В результате исследования был сделан еще один важный вывод: чтобы у больных можно было отменять препарат, необходимо достигать очень глубокой ремиссии. При этом для контроля за количеством лейкозных клеток необходимы совершенные тесты, намного более чувствительные по сравнению со стандартными.

    При этом фармкомпании продолжали поиск новых лекарств, и не так давно появилась группа препаратов "второй линии". Их применяют у тех пациентов, которые не дают ответа на первую линию терапии. И возник резонный вопрос: а что, если использовать новое лекарство сразу на первом этапе лечения? Клинические исследования показали: да, работает, доля больных, показавших очень глубокую ремиссию, становится намного больше. Это означало, что на новой схеме излечивается больше больных. Для пациентов такое ускоренное лечение имеет массу плюсов, в частности, у них не накапливаются побочные эффекты. С другой стороны, это выгодно и для бюджета страны. Ведь в результате увеличивается доля пациентов, у которых отпадает необходимость пожизненного приема препаратов.

    Но внедрение такого подхода требует изменения стандартов и протоколов лечения. И есть еще одна проблема: как я уже сказал, при такой тактике лечения необходим строгий лабораторный контроль при помощи высокотехнологичных молекулярных методов.

    Наличие такого тонкого контроля тоже помогло повышению эффективности лечения. Пациент может себя чувствовать еще хорошо, и обычные анализы крови у него никаких сдвигов не показывают, но молекулярный тест дает точный ответ: необходимо принимать срочные меры. Использование препаратов второй линии - это лишь один из подходов. Возможно использование комбинации различных таргетных препаратов, использование иммунологических методов лечения.

    Что еще важно для того, чтобы борьба с онкогематологическими заболеваниями была более успешной? Конечно, работа с пациентами. В России создано сообщество пациентов "Содействие" - головная представительская организация, и ее филиалы в регионах. Люди не остаются один на один с диагнозом: объединение консультирует больных, помогает им бороться за свои права.

    Когда была принята федеральная программа "7 нозологий", тогда министром здравоохранения был Михаил Зурабов, - это было потрясающее решение, просто прорывное. Дорогой препарат стал доступен всем нуждающимся. Сейчас лекарства первой линии уже утратили патентную защиту, их уже разрешено копировать. И сейчас мы лечим, в основном, уже более доступными по стоимости дженериками. Но что касается второй линии, эти лекарства еще несколько лет будут защищены патентом. Тем не менее, если смотреть не на стоимость одной упаковки, а рассчитывать, во что обходится курс лечения, вывод однозначен: затраты во втором случае сопоставимы или даже меньше, а результаты лечения лучше.

    Но, должен сказать, и это не финишная прямая. Поиски все более эффективных лекарств продолжаются. В том числе и в нашей стране. В Сколково, насколько мне известно, создан новый, перспективный препарат. Во всяком случае, интерес к нему большой, в том числе и со стороны зарубежных специалистов. Но, конечно, говорить что-то конкретное о его возможностях можно будет только после проведения клинических испытаний.

    Материалы подготовлены при поддержке компании ООО "Новартис Фарма". Мнение ООО "Новартис Фарма" может не совпадать с мнением экспертов и редакции. Компания ООО "Новартис Фарма" не несет ответственности за содержание данных материалов.

    Поделиться