26.08.2015 12:11
    Поделиться

    "Казаньоргсинтез" нарастил объемы производства

    Прошлый и текущий год, как известно, оказались непростыми для отечественной экономики. Подействовал общий мировой экономический кризис, а также объявленные в отношении нашей страны санкции и внутренние экономические проблемы. Все это вкупе привело к снижению ВВП и индекса промышленного производства. Однако экономика Татарстана показала более устойчивые результаты.

    А отдельные предприятия смогли улучшить свои производственные и финансовые показатели. Среди них ПАО "Казаньоргсинтез". За истекшие 6 месяцев 2015 года ПАО "Казаньоргсинтез" выполнило план по выпуску товарной продукции почти на 130%.

    Предприятие выпустило товарной продукции на 34,66 миллиарда рублей при плане 26,78 миллиарда рублей. Выполнение плана составило 129,4%.

    Основные факторы успешного результата - обеспеченность необходимым сырьем, а также ритмичная работа технологических цехов и благоприятно сложившаяся для КОС конъюнктура цен на рынке производителей полимеров (полиэтилена и поликарбоната). В сопоставимых ценах показатель выполнения плана шести месяцев стал на 2,5% выше, чем за тот же период 2014 года: 29,42 млрд рублей против 28,70 млрд рублей.

    "Казаньоргсинтез" активно продает свою продукцию за рубеж, потребители линейки продуктов ПАО находятся в странах Европы, Азии и Африки. Всего более 25 стран. В структуре экспорта традиционно доминируют полимеры и сополимеры этилена. Но все же основной упор компания делает на внутренний рынок, тем более что конъюнктура цен самая благоприятная.

    Чтобы не потерять рынок сбыта, а также нарастить объемы производства, руководство ПАО "Казаньоргсинтез" рассматривает в качестве приоритета его модернизацию. Основными направлениями определено снижение норм расхода сырьевых и топливно-энергетических ресурсов. Именно для снижения энергоемкости продукции на предприятии была разработана "Долгосрочная программа энергосбережения и энергоэффективности на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года". Экономический эффект от реализации данной программы на сегодняшний день составил более 500 миллионов рублей.

    Компания активно действует согласно разработанному "Плану основных инвестиционных мероприятий ПАО "Казаньоргсинтез" на период 2013-2016 гг. по стабилизации деятельности и максимальной загрузке производственных мощностей". В модернизацию производства было проинвестировано 2,6 миллиарда рублей. В рамках модернизационных мероприятий были обновлены: производство ПНД - испытан новый катализатор, увеличивающий производительность реактора; завод поликарбонатов - используемый катализатор заменен на более селективный; цех НиОПСВ - использование диоксида углерода для нейтрализации производственных стоков позволило снизить вторичное загрязнение очищаемой сточной воды сульфатами на 53% и уменьшить объемы хранения и потребления серной кислоты. Кроме того, было начато строительство новой двухкамерной печи пиролиза этана.

    И это совсем не полный перечень модернизационных мероприятий на "Казаньоргсинтезе", которые позволяют предприятию удерживать лидирующие позиции в отрасли.

    Справка "РГ"

    ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации. Производит более 38 процентов всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А, поликарбонаты. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,3 миллиона тонн. В прошедшем году предприятие получило рекордную выручку - более 50 миллиардов рублей.

     

    На правах рекламы

    Поделиться