26.08.2015 17:12
    Поделиться

    В Татарстане построят комплекс по нефтепереработке "завтрашнего дня"

    Так можно охарактеризовать деятельность одного из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий Республики Татарстан - ОАО "ТАИФ-НК". Одной из первых в стране татарстанская компания в 2008 году перешла на выпуск бензина ЕВРО-4. В 2012 году с опережением сроков технического регламента правительства РФ начала выпуск топлива европейского качества ЕВРО-5. В настоящее время идет реализация стратегического проекта нефтепереработки завтрашнего дня - КГПТО.

    Нефтегазохимический комплекс Татарстана является наиболее динамично развивающимся сегментом экономики республики. Активное внедрение передовых технологий - одно из необходимых условий развития нефтехимической отрасли. ОАО "ТАИФ-НК" входит в Группу компаний ТАИФ и является основным участником нефтеперерабатывающего сектора Республики Татарстан. Предприятие-лидер уже сегодня активно внедряет инновационные проекты, создает новые и развивает действующие высокотехнологичные производства, оставаясь при этом одним из стабильных и конкурентоспособных предприятий страны.

    За 2014 год компания переработала 8,4 млн тонн сырья.
    Показатель глубины переработки составил 74,5%.
    Произведено и реализовано товарной продукции на 132 млрд руб.
    В бюджеты всех уровней уплачено 62 млрд руб. налогов и сборов.

    Стабильный результат как показатель успешного развития

    Ключевые показатели деятельности ОАО "ТАИФ-НК" отражают эффективность выбранного направления. В общем объеме нефтепродуктов, выпускаемых в Республике Татарстан, компанией было произведено 100% авиационного топлива, 87,3% автомобильных бензинов, 67,3% дизельного топлива и 52,8% топочного мазута. По достигнутому показателю глубины переработки ОАО "ТАИФ-НК" занимает 8-е место среди ведущих российских нефтеперерабатывающих заводов. Доля компании за 2014 год в общем объеме переработки нефтяного сырья в Российской Федерации составила порядка 3%. В 2014 году компания произвела продукции в объеме 8,2 млн тонн. Номенклатура товарной продукции представлена 22 позициями.

    Производство основных продуктов (тыс. тонн):
    Нафта                                                        1 700
       Авиакеросин и керосины                         332
    Дизельное топливо                                2 200
    Автомобильные бензины                        517
    Вакуумный газойль                                   836
    Мазут                                                         2 100

    Весь ассортимент продуктов компании соответствует мировому стандарту качества, включая бензин стандарта ЕВРО-4 и дизельное топливо стандарта ЕВРО-5, обладает высокой конкурентоспособностью и пользуется большим спросом на отечественном и зарубежном рынках сбыта. Растет и общий объем розничной реализации нефтепродуктов производства ОАО "ТАИФ-НК" через собственную сеть АЗС, что дает возможность обеспечения населения республики качественным топливом от производителя. По итогам 2014 года через сеть своих АЗС компания реализовала более 53,5 тыс. тонн различных видов моторного топлива.

    Ставка - на углубление нефтепереработки

    Повышение глубины переработки нефти и получение высококачественных нефтепродуктов в тесной интеграции с интенсивным развитием нефтехимических производств сегодня главное стратегическое направление развития отрасли.

    В соответствии с отраслевой политикой ОАО "ТАИФ-НК" реализует крупнейший инвестиционный проект нефтеперерабатывающей отрасли Российской Федерации - строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков. В настоящее время строительство находится в наиболее активной инвестиционной фазе: завершен монтаж крупнотоннажного оборудования, идет поставка основного оборудования комплекса. В основе КГПТО заложена уникальная технология нефтепереработки, не имеющая аналогов в мире, благодаря которой производство станет практически безотходным, а глубина переработки нефти составит 98,5%.

    В основе проекта - уникальная технология Veba Combi Craсking
    Начало реализации проекта - 2012 год
    Окончание строительства комплекса - 2016 год
    Прибыль ОАО "ТАИФ-НК" возрастет в 1,7-2 раза

    Увеличение глубины переработки нефти позволит вывести производство на абсолютно новый уровень, добившись выпуска высоколиквидной товарной продукции, а также увеличить объемы производства, что в итоге значительно повысит экономические показатели предприятия. Высококачественные нефтепродукты комплекса смогут обеспечить потребности химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, а также реализовываться в экспортном направлении: дизтопливо и автомобильный бензин стандарта "ЕВРО-5", авиакеросин, высококачественная нафта, пропановая и бутановая газовые фракции, гранулированная сера.

    Весь перечень продукции КГПТО будет обладать улучшенными экологическими характеристиками, в частности пониженным содержанием серы, ароматических и легколетучих углеводородов. При проектировании КГПТО предполагаются к внедрению передовые ресурсосберегающие технологии, а также разрабатываются мероприятия, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду как от проектируемых, так и существующих объектов компании. Данный уникальный проект ОАО "ТАИФ-НК" стратегически важен для развития региона и всей нефтеперерабатывающей отрасли: углубление нефтепереработки в масштабах страны ведет к росту экономики России в целом.

    Экологическая безопасность в основе процесса модернизации

    Тенденции развития мировой промышленности сегодня четко ориентированы на решение задач, связанных со снижением техногенного влияния на окружающую среду. ОАО "ТАИФ-НК" реализует в природоохранной сфере качественную прогрессивную стратегию. В 2014 году были начаты масштабные работы по реализации знакового инвестиционного проекта компании - реконструкции цеха локальной очистки промышленных сточных вод.

    Его основная цель - создание замкнутого водооборотного цикла. При этом количество выбросов в атмосферу из очистных сооружений должно быть снижено более чем на 90%, что значительно уменьшит нагрузку на окружающую среду региона. Решения, принятые проектом, предусматривают прием и очистку всех производственно-ливневых стоков, которые образуются на существующих объектах ОАО "ТАИФ-НК" и строящемся комплексе переработки тяжелых остатков. Производительность цеха согласно проекту составит 500 м3/час.

    Выбранная система очистки будет являться в своем роде уникальной для российской нефтепереработки: технология финальной очистки позволит удалять из сточных вод предприятия 99,99% загрязняющих веществ в виде нефтепродуктов. Это станет возможным за счет применения активного ила в сочетании с механической фильтрацией в мембранном биореакторе. При использовании многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод водопотребление предприятия будет снижено более чем вдвое. Весь комплекс очистных сооружений планируется ввести в эксплуатацию к концу текущего года.

    Социальная политика как индикатор ответственности

    Современное предприятие не существует без понимания социальной ответственности. Девиз "Сила во благо" объединяет Группу компаний ТАИФ и точно отражает миссию - напрямую способствовать улучшению состояния экономики и социальной сферы Республики Татарстан, а также благополучию его жителей. ОАО "ТАИФ-НК" уделяет большое внимание социальным вопросам и благотворительности. Инвестиции компании адресно направлены на помощь ветеранам войны и труда, пенсионерам, инвалидам, на поддержку детских домов и детских образовательных учреждений, здравоохранения, на развитие спорта и культуры Республики Татарстан.

    Компания традиционно уделяет большое внимание здоровью, отдыху и повышению качества жизни своих сотрудников. В настоящее время идет активная реализация корпоративной жилищной политики компании. За полтора года квартирами будет обеспечено более тысячи работников предприятия.

    Инновационная политика и модернизация производств как стратегически важные факторы развития компании работают на высокий результат. Качественные и экологические характеристики производимых ОАО "ТАИФ-НК" нефтепродуктов отмечены победами в республиканских и федеральных конкурсах.

    Лауреаты конкурса "Лучшие товары РТ":
    Бензин автомобильный неэтилированный марки Регуляр-92 (АИ-92-К4)
    Топливо дизельное ЕВРО сортов С, Е
    Вид III (ДТ-Л-К5) для умеренного климата

    В 2015 году по решению министерства промышленности и торговли Республики Татарстан компания "ТАИФ-НК" включена во всероссийский реестр "Книга Почета". Это является свидетельством верно выбранного направления деятельности предприятия и признанием деловой репутации компании, работающей на благо Республики Татарстан, на формирование успешной, сильной и процветающей России.

    Компанией проделана огромная работа в направлении совершенствования процесса получения современных качественных продуктов нефтепереработки. Победа во всероссийском конкурсе с вручением компании премии Правительства Российской Федерации в области качества стала подтверждением эффективного функционирования системы менеджмента и демонстрацией возможностей производства конкурентоспособной продукции уровня качества "отлично".

    Прямая речь

    Рушан Шамгунов, генеральный директор ОАО "ТАИФ-НК":

    ОАО "ТАИФ-НК" продолжает поступательное развитие по ключевым направлениям своей деятельности, достигая как плановых финансовых,так и производственных показателей. Компания стабильно подтверждает способность последовательно и эффективно реализовывать стратегию своего развития, направленную на рост стоимости за счет модернизации производства и развития розничной сети компании, демонстрируя высокую приверженность лучшим стандартам корпоративного управления.

    На правах рекламы

    Поделиться