26.08.2015 18:43
    Поделиться

    Камера фотографа Николая II вернулась в Царское село

    Коллекцию Государственного музея-заповедника "Царское село" пополнил уникальный экспонат - фотокамера фирмы Kodak, выпущенная в начале ХХ века. Этим фотоаппаратом учитель французского языка детей последнего российского императора Николая II, наставник наследника цесаревича Алексея Пьер Жильяр делал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке в Тобольске и Екатеринбурге.

    - Для нас эти вещи интересны и важны как мемориальные предметы, связанные с членами и ближайшим окружением семьи Николая II, - отметила заместитель директора по научной работе ГМЗ "Царское Село" Ираида Ботт. - Фотокамера, несомненно, станет экспонатом Александровского дворца, когда мы откроем его после масштабной реставрации.

    Ценный подарок сделал музею швейцарец Жак Мозер, внучатый племянник Жильяра. Как известно, тот до последнего был вместе с семьей последнего российского императора, однако в Ипатьевский дом его не допустили. Вместе с одной из "комнатных девушек" Александрой Тяглевой ему удалось эмигрировать в Европу, где пара затем поженилась. Мать Жака Мозера была крестницей Жильяра.

    - Я всегда слышал о "дяде Пьере" из России и о тете Алекс с ее "ррруским" акцентом. Иногда мы встречались с ним, ведь он был братом моего деда, - рассказал гость из Швейцарии. - Но прежде всего оставались материальные свидетельства в нашей квартире в Базеле. Стоило открыть нижний выдвижной ящик письменного стола в гостиной, чтобы натолкнуться на квадратный футляр из жесткой бежевой кожи, в котором хранилась фотокамера Bulls-Eye Eastman Kodak, купленная в Санкт-Петербурге "дядей Пьером".

    Он также добавил, что Жильяр бережно хранил фотоаппарат, но пользоваться им не хотел, поскольку камера напоминала ему "о горьких годах и о смерти императорской семьи, участи которой он чудом избежал". По словам Ираиды Ботт, камера станет одним из интереснейших предметов экспозиции, людям, которые окружали последнего владельца Царского Села.

    Поделиться