26.08.2015 19:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге водитель маршрутки вернул пассажирам 850 тысяч

    "Дорогой Равшан, вы даже не представляете, какое доброе дело сделали, когда вернули нам сумку", - такие эсэмэски получает сейчас водитель екатеринбургской маршрутки. Сумку с 850 тысячами рублей - выручкой от продажи мотоцикла погибшего сына - забыли в машине пожилые глухонемые супруги. У Равшана ушло немало времени на поиски забывчивых пассажиров.

    Портфель под сиденьем машины 47-летний водитель обнаружил вечером после смены (он больше 15 лет проработал в России дальнобойщиком, а недавно сменил специализацию и устроился водить такси). В портфеле был конверт с адресом, а внутри - 852 тысячи рублей. Всю следующую смену Равшан возил портфель с собой - ждал, что о потере кто-нибудь спросит. Но за сумкой никто не пришел. Тогда он сам отправился по адресу, указанному на конверте.

    Оказалось, там живет покупатель мотоцикла, тоже, заметим, проявивший честность: он описал конверт, в котором передавал деньги супругам, и рассказал, как их найти.

    С глухонемыми пенсионерами Равшан общался с помощью записок: попросил рассказать, какой был портфель, и назвать количество купюр. Когда все сошлось, он отдал сумку, не попросив даже денег на такси.

    - Было бы мне лет 20, может, и взял бы себе, - размышляет водитель. - А сейчас просто испугался: у меня дети, внуки. Мне-то ничего не будет, Аллах наказывает ребенка. Не видел человека, которому бы чужие деньги принесли счастье.

    Поделиться