26.08.2015 14:06
    Поделиться

    Президенты России и Египта обсудили противодействие терроризму

    Евразийский экономический союз и Египет могут создать зону свободной торговли, а Москва и Каир - перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Кроме того, Россия увеличит поставки зерна в Арабскую Республику. Об этом шла речь на переговорах президентов двух стран в Кремле. Владимир Путин и Абдель Фаттах ас- Сиси также подчеркнули важность создания контртеррористического фронта вместе с Сирией.

    Египетский президент приехал в Москву с официальным визитом. Это уже третий арабский лидер, с которым за последние два дня встречается президент РФ. Накануне он беседовал с наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом аль-Нахайяном, а затем - с королем Иордании Абдаллой II.

    Президенты России и Египта подробно обсудили торгово-экономическое сотрудничество. В 2014 году товарооборот вырос на 86 процентов, но в первой половине этого года сказались курсовая разница и неблагоприятная конъюнктура, с сожалением заметил Путин: произошла корректировка в сторону понижения.

    Лидеры договорились приложить усилия, чтобы ослабить влияние внешних факторов и вывести товарообмен на траекторию устойчивого роста. Среди конкретных шагов по дополнительному стимулированию экономики - возможное создание зоны свободной торговли между Египтом и ЕАЭС, использование национальных валют во взаимных расчетах, содействие инвестиционному сотрудничеству.

    В Египте действует более 400 компаний с российским капиталом, реализуются крупные перспективные проекты. Существенный вклад внесет создаваемый совместный фонд с участием инвестиционных структур РФ, Египта и ОАЭ. Успешно продвигаются энергетические проекты. Один из крупнейших - строительство АЭС по российским технологиям: специалисты обеих стран завершают проработку практических аспектов сооружения станции. "Мы очень рассчитываем воспользоваться накопленным российским опытом в этой жизненно важной области", - заметил Сиси.

    Египет рассчитывает использовать опыт России в атомной энергетике

    С учетом недавнего запуска в Египте обновленного русла Суэцкого канала лидеры обменялись соображениями по вопросам расширения производственной кооперации и возможного создания российской промышленной зоны.

    Важное направление сотрудничества - сельское хозяйство. "Египетские экспортеры успешно используют возможности нашего рынка, которые дополнительно открылись после принятия Россией ответных ограничительных мер в связи с санкциями Евросоюза", - констатировал Путин. В первом полугодии импорт продовольственной продукции из Египта увеличился более чем на 8 процентов.

    Арабская Республика - крупнейший потребитель российской пшеницы. За прошлый год поставки зерна из РФ составили 4 млн тонн - 40 процентов потребностей этой страны. "Планируем увеличение поставок и в этой связи обсудили перспективы участия российской стороны в строительстве на египетской территории объектов зерновой инфраструктуры", - объявил Путин. Есть перспективы и у сотрудничества в сфере гражданской авиации.

    Конечно, главы государств обменялись мнениями по международным вопросам. "У нас общие взгляды в отношении необходимости активизации борьбы с международным терроризмом, что особенно актуально с учетом агрессивных устремлений радикальных структур, прежде всего так называемого Исламского государства", - заметил Путин. Была подчеркнута принципиальная важность формирования широкого контртеррористического фронта с участием ключевых международных игроков и стран региона, включая Сирию. Сиси также подчеркнул, что доволен успехами в сфере ВТС и поблагодарил за подаренную военно-морскую технику, которая участвовала в открытии Суэцкого канала.

    Кстати

    Лидеры "нормандской четверки" теоретически могут встретиться в Нью-Йорке в сентябре в рамках Генассамблеи ООН - но пока вопрос такого саммита не обсуждается. О расширении формата - например, за счет США - речи не идет. Зато в ближайшее время может пройти телефонный разговор Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко. Об этом журналистам рассказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    Поделиться