26.08.2015 12:30
    Поделиться

    Минздрав и "Лига здоровья нации" договорились о сотрудничестве

    Министерство здравоохранения и общественная организация "Лига здоровья нации" договорились о сотрудничестве в сфере охраны здоровья и профилактики заболеваний. Министр Вероника Скворцова и директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Лео Бокерия подписали соглашение об этом в редакции "Российской газеты".

    - Охрана здоровья - это междисциплинарная сфера, в ней участвует не только государство, но и общество. Благодаря в том числе нашим общественным партнерам, Россия стала признанным мировым лидером в борьбе против табака. У нас развивается масштабная программа по борьбе с алкоголизмом, с наркотиками. Вместе мы развиваем массовую физкультуру и спорт. Наше сотрудничество необходимо и жизненно подкреплено. По данным последних соцопросов, за последние 3 года число россиян, которые заботятся о своем здоровье, выросло на 20 процентов: с 52 до 72 процентов, - отметила Вероника Скворцова.

    В рамках соглашения представители Минздрава и "Лиги здоровья нации" будут вместе разрабатывать программы и проводить акции по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни: выставки, семинары, образовательные и благотворительные мероприятия. Планируется, что в них примут участие врачи из ведущих медицинских центров страны.

    Кроме того, специалисты Минздрава и "Лиги здоровья нации" будут отслеживать доступность и эффективность медицинской помощи в России, формировать нормы медицинской этики, готовить предложения по совершенствованию законов в сфере медицины.

    Подписание соглашения состоялось на пресс-конференции, приуроченной к началу ежегодной акции "Волна здоровья", которая стартует 31 августа. Из Нижнего Новгорода по городам Поволжья отправится теплоход со специалистами из ведущих федеральных центров и самым высокотехнологичным оборудованием. Медицинская составляющая акции - обследование детей и беременных женщин, организация семинаров и консультация для специалистов - образовательная. Спортивные фестивали, концерты - пропагандистская.

    Поделиться