27.08.2015 13:18
    Поделиться

    Президент "Витязя": КХЛ уведомила, что белорусы считаются легионерами

    Белорусские хоккеисты будут считаться легионерами в КХЛ. Об этом, по словам президента подмосковного "Витязя" Михаила Головкова, лига уведомила клуб, поэтому контракт с защитником Ильей Шинкевичем будет расторгнут.

    "Да, мы расторгаем контракт с Шинкевичем, так как лига уведомила нас о том, что с 27-го августа он считается легионером, - приводит слова Головкова "Р-Спорт". - Понятно, что вся финансовая нагрузка ложится на клуб. Деньги за расторжение контракта будем выплачивать хоккеистам мы. В данной ситуации мне просто неудобно перед хоккеистом. Дай бог, он быстро найдет себе работу. В целом ситуацию комментировать даже не хочется".

    Сегодня стало известно, что Министерство спорта РФ совместно с ФХР утвердило приказ о легионерах в российском хоккее. Он вступит в силу с 28 августа. При этом в нем не указан отдельно статус спортсменов из Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии.

    15 августа КХЛ объявила о согласовании приказа с условием, что лимиты не коснутся граждан этих стран в связи с договором о Евразийском экономическом союзе, который имеет приоритеты перед законами РФ. К тому же, глава КХЛ Дмитрий Чернышенко за несколько дней до начала регулярного чемпионата заявил, что в новом сезоне граждане Белоруссии и Казахстана не подпадут под лимит.

    Между тем, заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных отметил, что ответственность за несоблюдение приказа о легионерах будет нести не лига, а клуб. Касательно "Витязя", в заявке команды было шесть легионеров вместе с Шинкевичем. Согласно приказу, клуб КХЛ может заявить не более пяти игроков, не имеющих права выступать за сборные России, в том числе, не более одного вратаря.

    Поделиться