26.08.2015 21:22
    Поделиться

    Перечень лекарств предложили расширить инновационными препаратами

    Эксперты ждут расширения Перечней лекарственных средств
    25 августа в медиацентре "Российской газеты" состоялся "круглый стол", посвященный Перечням лекарственных средств и доступности инновационных препаратов для пациентов.

    Алла Рудакова, профессор кафедры управления и экономики фармации Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, представила официальные данные смертности в РФ, роль инновационных препаратов в достижении ключевых показателей здравоохранения, важность результатов клинико-экономического анализа при формировании Перечней. Профессор кафедры госпитальной терапии N 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Сергей Яковлев рассказал о существующей проблеме высокой устойчивости внутрибольничных инфекций к антибиотикам и необходимости наличия широкого набора антимикробных препаратов в Перечнях.

    Екатерина Алексеева, заведующая ревматологическим отделением ФГБУ Научный центр здоровья детей РАМН, указала на необходимость присутствия в Перечнях различных инновационных препаратов для лечения ревматоидного артрита, особенно с детскими показаниями.

    Она отметила сокращение прямых и косвенных затрат при лечении инновационными препаратами, учитывающими индивидуальные особенности пациентов. За расширение Перечней лекарственных средств инновационными препаратами высказались и представители пациентских организаций: Жанна Гарибян (фонд "Возрождение"), которая отметила проблему обеспечения препаратами в регионах, и Николай Дронов (НП "Равное право на жизнь"), рассказавший о ситуации с обеспечением онкологических пациентов и роли инновационных препаратов в достижении ремиссии и повышении качества жизни.

    Поделиться