27.08.2015 16:50
    Поделиться

    МИД РФ: Позиция США по визам похожа на "антироссийскую возню"

    Действия американских властей в ситуации с визами для российских парламентариев совершенно неприемлемы и похожи на "антироссийскую возню". Такую точку зрения в четверг в ходе брифинга озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Все это похоже на какую-то антироссийскую возню, - сказала Захарова. - Никакой принципиальности и системности я в этом не вижу". Дипломат также отметила неприемлемость подобных действий, которые идут вразрез с общепринятыми нормами, в том числе правовыми. "Мы полагаем, что подобные действия американских властей совершенно неприемлемы, - заявила Захарова. - Они представляют собой и нарушение общепринятых норм, в том числе правовых. Идут вразрез с обязательствами государств, которые принимают на своей территории многосторонние форумы. Действия Вашингтона фактически блокируют возможность изложить подходы, в частности российской делегации, которые отличаются от американских политических установок и приоритетов".

    Напомним, что председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с российской делегацией должна была принять участие в сессии Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Однако США выдали Матвиенко визу на три дня (с 29 по 31 августа) с рядом ограничений. В связи с этим председатель Совета Федерации РФ приняла решение отказаться от поездки.

    По словам Захаровой, ситуация с визой для председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко "не пройдет бесследно" и наложит "определенный негативный след в истории двусторонних отношений, и вообще в истории дипломатии".

    Кроме того, в ходе брифинга Мария Захарова заявила о "тупиковости" антироссийских санкций со стороны Запада. "Нам кажется, что за полтора года давления, политики санкций и угроз стало очевидным, что это тупиковая позиция и тупиковая политика, - отметила официальный представитель МИД России. - Она не приносит выгоды и ни тем на кого давит, ни тем, кто давит. Я не знаю примеров, когда бы подобную политику можно было бы назвать успешной".

    Между тем

    На брифинге Захарова также прокомментировала открытие тренировочного центра НАТО в Грузии, которое состоялось ранее в четверг, назвав это провокационным шагом. "Мы расцениваем этот шаг как продолжение провокационной политики альянса, которая нацелена на расширение его геополитического влияния, причем зачастую с использованием ресурсов стран-партнеров блока, - отметила российский дипломат. - Размещение такого военного объекта Североатлантического альянса в Грузии станет серьезным дестабилизирующим фактором для безопасности в регионе".

    Поделиться