27.08.2015 14:25
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с главой Мордовии импортозамещение

    Половину необходимого стране оптоволокна будет производить новый завод в Мордовии. О прорыве в этой сфере президент поговорил с главой республики.

    "Если говорить о результатах, то 2014 год мы закончили успешно", - начал Владимир Волков. "111 процентов - индекс промышленного производства, ВРП на 8 процентов возрос", - подкрепил он свои слова цифрами.

    "Хорошо", - похвалил глава государства.

    "Сейчас 94 процента запускаем продукцию на новых или модернизированных предприятиях, - заверил региональный лидер. - Импортозамещение этому помогает, 28 процентов - инновационная продукция".

    "Были у нас экономические трудности в конце года и в начале этого года, - не скрывал Волков. - Но сейчас мы выправили". "Если взять полугодие, то уже свыше 100 процентов индекс промышленного производства. 109 процентов - оборот промышленных предприятий. На 15 процентов строители растут. Жилье не сократили, и жилье эконом-класса на 32 процента увеличили", - перечислил он.

    "Сколько у вас ипотека?" - поинтересовался глава государства.

    "У нас ипотека - 12 процентов в банке дают, и мы еще определенным группам населения помогаем", - сообщил собеседник.

    "Молодежи?" - уточнил Путин.

    "Молодежи, многодетным семьям, инвалидам помогаем, - рассказал региональный лидер. - Для них 5 процентов получается ипотека". "Мы свою ипотечную корпорацию когда-то создали, и она сейчас очень здорово нас выручает", - пояснил он.

    "Сейчас ряд моментов приняли и все сделали для того, чтобы сохранить рынок жилья, чтобы он не упал. Сейчас он поднимается, и я думаю, все будет нормально", - оптимистично заявил Волков.

    Глава Мордовии рассказал о проектах импортозамещения в республике. "Это наше, отечественное, свое оптоволокно. По вашему поручению мы вместе с "Газпромбанком" и с "Роснано" построили завод. Оптовые испытания прошли в государственном режиме", - заметил он.

    "Я помню, вы мне показывали, еще когда я у вас был, о планах рассказывали, - кивнул глава государства. - Уже работает?"

    Волков подтвердил. "Три миллиона километров волокна будем выпускать. Это 50 процентов волокна, которое необходимо сейчас России. Будем работать дальше", - сказал он.

    "Контракты у них уже наверняка есть?" - осведомился президент.

    "Да, мы очень плотно работали с нашим союзом кабельщиков, и только наш кабельный завод будет потреблять 20 процентов, - ответил Волков и добавил. - Он сейчас тоже выпускает новую продукцию, тоже импортозамещение, - большое предприятие по производству самонесущих проводов тоже с оптическим модулем". "Волокно в дом пускаем: тоже первыми и единственными в России выпускаем волокно для дома, оно используется и для домашней разводки", - заключил он.

    Поделиться