27.08.2015 08:11
    Поделиться

    Цена нефти выросла до 44,12 доллара за баррель

    Нефть дорожает на данных по запасам в США, а торги на Шанхайской фондовой бирже открылись ростом индекса на 1,75 процента. Таковы утренние сводки с мировых бирж, которые окажут влияние на сегодняшнее поведение рубля.

    По состоянию на 07.37 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,18 процента - до 44,12 доллара за баррель. Легкая нефть WTI дорожала на 2,06 процента, до 39,39 доллара за баррель. По итогам недели, завершившейся 21 августа, коммерческие запасы нефти в США вопреки ожиданиям аналитиков сократились на 5,5 миллиона баррелей, или на 1,2 процента, - до 450,8 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за неделю опустилась на 0,12 процента или на 11 тысяч баррелей в сутки - до 9,337 миллиона баррелей. "Неожиданное снижение запасов, должно быть, является результатом снижения импорта нефти в США, что делает эту неделю аномальной", - приводит агентство Reuters мнение одного из инвестиционных западных аналитиков.

    Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг растут на фоне того, что на биржах Китая после сильной волатильности в начале недели установилась спокойная положительная динамика.

    Инвесторы продолжают оценивать эффективность мер центробанка КНР по снижению процентных ставок и понижения с 6 сентября нормы резервирования.

    Кроме того, участники торгов отмечают, что в четверг китайский регулятор провел очередное вливание ликвидности на финансовые рынки объемом 150 миллиардов юаней (23,4 миллиарда долларов). Тем самым банк КНР надеется стабилизировать ситуацию со стоимостью финансирования.

    Поделиться