27.08.2015 18:33
    Поделиться

    ЛНР: Порошенко пытается "убрать" из Донбасса наблюдателей ОБСЕ

    Президент Украины Петр Порошенко стремится "убрать" из Донбасса наблюдателей ОБСЕ и поэтому настаивает на вводе в регион миротворческих сил. Об этом сообщило информагентство РИА Новости, со ссылкой на заявление полпреда ЛНР Владислава Дайнего.

    "Ему (Петру Порошенко - прим. "РГ") главное не миротворцы - для него главное убрать представителей ОБСЕ, а миротворцы - это замена ОБСЕ", - заявил Дайнего. При этом полпред ЛНР добавил, что объективная точка зрения, которую представляют наблюдатели мониторинговой миссии, невыгодна Киеву. А если в регионе появятся миротворцы, то они автоматически заменят экспертов ОБСЕ.

    Напомним, что впервые с предложением направить на восток Украины миротворческую миссию Киев выступил в марте этого года. Однако подобное решение может приниматься только в Совбезе ООН, поэтому разговоры об этом не имели продолжения. Вместе с тем российская сторона не раз напоминала, что для мониторинга выполнения Минских соглашений миссии ОБСЕ достаточно. А украинская сторона просто пытается дискредитировать международных наблюдателей, чтобы заменить их миротворцами. Хотя в Минских соглашениях не сказано ни слова о миротворческой миссии на востоке Украины.

    Поделиться