27.08.2015 17:10
    Поделиться

    Впервые в истории Греции правительство возглавила женщина

    В Греции сформировано переходное правительство
    Переходное правительство Греции под руководством временно исполняющей обязанности премьер-министра страны председателя Верховного суда Василики Тану было назначено в четверг. 65-летняя Тану стала первой в истории Эллады женщиной, занявшей премьерское кресло.

    На момент написания статьи имена и.о. руководителей ключевых греческих министерств - минфина, минобороны и МИДа - не были обнародованы. Известно лишь, что в случае созыва экстренных саммитов ЕС Грецию будет представлять президент страны, а Василики Тану стала первой в истории женщиной на посту главы правительства.

    Между тем вплоть до недавнего времени ведущая греческая партия СИРИЗА (Коалиция радикальных левых сил) продолжает разваливаться в преддверии "очередных внеочередных” выборов - это будет уже третье всенародное голосование за последние семь месяцев (предыдущие выборы прошли в январе, а плебисцит состоялся в июле).

    Выборы были анонсированы подавшим в отставку с поста премьера страны Алексисом Ципрасом, однако сам 41-летний политик стремительно теряет шансы снова занять кресло главы греческого правительства.

    Как сообщили местные СМИ, в среду в отставку подали сразу 53 функционера ключевого партийного органа - Центрального комитета СИРИЗА - во главе с его председателем Тасосом Коронакисом (всего ЦК партии насчитывает 300 членов - "РГ"). Обращает на себя внимание, что это случилось спустя лишь несколько дней после выхода из СИРИЗА 25 депутатов партии под руководством экс-министра энергетики Панайотиса Лафазаниса в знак протеста против подписанных 12 июля новых соглашений Афин и международных кредиторов.

    Кредиторы, напомним, согласились выделить Греции "третий пакет” финансовой помощи в размере 86 миллиардов евро (в рамках двух первых программ поддержки было выделено более 240 миллиардов евро) в обмен на проведение болезненных в социальном плане реформ, включая повышение НДС, сокращение пенсий и зарплат.

    Известно, что все 53 последних "диссидента" из партии СИРИЗА резко раскритиковали ее лидера Алексиса Ципраса, ранее обещавшего избирателям свернуть политику жесткой бюджетной экономии. Характерно и сделанное "раскольниками" заявление: "Как члены ЦК мы не можем служить новому "меморандуму” (соглашению Греции и кредиторов - "РГ"), который нанесет последний удар по и без того измученным людям".

    По данным греческой газеты "Катимерини", все бывшие однопартийцы Ципраса вольются во вновь сформированное Лафазанисом левое движение "Народное единство", выступающее категорически против кабальных условий предоставления финансовой помощи Греции. Лидеры "Народного единства" уже заявили, что, если потребуется, они готовы поставить вопрос о выходе Афин из еврозоны и возврату к греческой валюте - драхме.

    В распространенном пресс-релизе из политического секретариата СИРИЗА указывается, что "яростное и неэтическое поведение наших бывших товарищей по партии, с которыми до недавнего времени мы разделяли общие устремления и вели совместную борьбу, раздувается частными СМИ с целью электорального поражения нашей партии".

     

    Между тем, как рассказали "РГ" источники в самой СИРИЗА, часть ЦК партии взбунтовалась в том числе и из-за "волюнтаристского стиля руководства Ципраса, который окружил себя узким кругом приближенных советников и принимает решения без консультаций со структурами партии, которая сделала его премьер-министром".

    В греческой прессе открыто гадают, кто еще убежит с "тонущего корабля" Коалиции радикальных левых сил. Отмечается, что спикер греческого парламента Зои Константополу, до недавнего времени являвшаяся единомышленницей Алексиса Ципраса, склоняется к созданию своей собственной партии.

    Открытый раскол на левом фланге греческих политических сил, а главное - откровенный отход лидера СИРИЗА от своих предвыборных обещаний  - резко снижает шансы леворадикалов на убедительную победу в ходе сентябрьских досрочных парламентских выборов.

    Это в свою очередь означает, что надежды Алексиса Ципраса укрепить позиции своей партии по итогам предстоящего голосования и вновь возглавить правительство Греции могут и не оправдаться.  А заключенное соглашение Афин с Брюсселем и европейскими кредиторами о проведении структурных реформ в обмен на кредит в 86 миллиардов евро и сохранение страны в еврозоне вновь повиснет на волоске. 

    Отчасти готовность расстаться со своими политическими амбициями подтвердил и сам Ципрас во вчерашнем интервью местному телеканалу ALPHA. В случае, если СИРИЗА не получит супербольшинства на предстоящих выборах для самостоятельного формирования правительства, левые радикалы теоритически могут вступить в коалицию с консервативной партией "Новая демократия", либеральной "Потами" и левоцентристской ПАСОК, не исключил Ципрас. Правда, отметил лидер СИРИЗА, при таком раскладе он не станет претендовать на премьерское кресло.

    В этом же интервью Алексис Ципрас впервые признал допущенные ошибки, витеевато сообщив грекам, что он "недооценил силу денег и банков в Европе и переоценил силу правды".

    "Я чувствую себя спокойно, предоставляя гражданам возможность судить меня и все, что мне удалось и не удалось достигнуть. Моя совесть чиста”, - резюмировал Ципрас. Среди 62 процентов греков, сказавших твердое "охи" в ходе июльского общенационального референдума кредиторам, действительно есть те, кто желает выйти из еврозоны, отметил Ципрас, добавив, что доля таких людей составляет меньшинство народа Греции. 

    Поделиться