27.08.2015 11:20
    Поделиться

    Турция поможет построить мечеть в Симферополе

    Турецкая Республика не отказывается от ранее достигнутых договоренностей с Духовным управлением мусульман Крыма о строительстве Соборной мечети в Симферополе. Об этом пресс-служба ДУМК сообщила по итогам встречи Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева с председателем Управления по делам религии Турции Мехмедом Гермезом.

    Эмирали Аблаев напомнил, что участок под мечеть на улице Ялтинской, 22 был выделен ДУМК еще в 2011 году. После чего, был подготовлен и согласован проект, собрана вся необходимая документация. Новая мечеть ориентировочной стоимость около девяти миллионов долларов США, согласно проекту, сможет принять до 4000 человек. В том числе в главном молельном доме одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин.

    Сейчас для старта строительных работ необходимо получить разрешение Архитектурно-строительной инспекции Республики Крым.

    - Мы надеемся, что процедура получения разрешения на строительство займет немного времени, и мы вместе в ближайшее время начнем закладку фундамента мечети, - сказал муфтий.

    Председатель Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез заверил, что турецкий народ будет всегда поддерживать братский крымскотатарский народ, в том числе и в деле строительства главной мечети в Симферополе.

    - Мы, как Управление по делам религии Турции, всегда рядом с вами, - сказал Гермез. - Крымскотатарский народ - наш братский народ. Поэтому мы продолжим выполнять взятые на себя обязательства. ДУМК должно вести духовные дела, вселять надежду на будущее и продолжать способствовать сохранению мира на полуострове.

    Ранее председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов сообщил, что возведение мечети начнется уже осенью 2015 года. А во время визита в Крым 19 августа президент РФ Владимир Путин заверил, что готов взять под свой патронат строительство храма.

    Поделиться