27.08.2015 13:00
    Поделиться

    В Ульяновске снизят тарифы на тепло

    Основной поставщик тепла и света в Ульяновске - ульяновский филиал публичного акционерного общества "Т Плюс". О самых актуальных вопросах предстоящего отопительного сезона рассказывает директор Ульяновского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Сергей Гужев.

    Сергей Вадимович, как в целом проходит подготовка к отопительному сезону?

    Сергей Гужев: Мы готовим сети, оборудование и потребителей тепла. 56 сотрудников нашей "Тепловой инспекции" тщательно проверяют готовность к отопительному сезону всех 1720 домов, получающих у нас тепло. Радует, что с каждым годом наши потребители все профессиональнее и ответственнее готовятся к отопительному сезону. Пользуясь случаем, хочу предупредить - с этого года рассрочка по оплате энергоресурсов при вхождении в ОЗП не предоставляется!

    Ходят слухи, что у жителей Верхней Террасы в этом году удивительным образом должны снизиться цифры в платежках. С чем это связано?

    Сергей Гужев: Как известно, до недавнего времени Верхнюю Террасу отапливала котельная ОАО "Комета". В этом году из-за экономических проблем у этого предприятия жители там остались без горячего водоснабжения. Нам удалось справиться с ситуацией и обеспечить заволжцев горячей водой. Предстоящей зимой мы также начнем отапливать весь жилой фонд Верхней Террасы. Такое решение принято городскими властями. Для жителей это выгодно, потому что тарифы у нас получились ниже, чем у заводской котельной!

    Вообще согласно утвержденной "Схеме теплоснабжения Ульяновска" в зоне эффективного теплоснабжения Единой теплоснабжающей организации города (ЕТО), какой является "Т Плюс", не рекомендуется, вернее, запрещается установка локальных теплоисточников. Потому что покупать тепло у ТЭЦ, которая к тому же вырабатывает еще и электроэнергию, дешевле. Кстати, именно в зоне ответственности ЕТО была установлена крышная котельная, которую не смогли отремонтировать, и нам пришлось срочно подключать дом к централизованному отоплению.

    Кроме того, теперь стало возможным во всех вновь строящихся домах организовать поквартирный учет тепловой энергии и, соответственно, ее регулировку самими жильцами. Так что тезис о том, что отопление индивидуальными газовыми котельными якобы дешевле централизованного отопления из-за невозможности регулирования подачи тепла, уже неактуален.

    Каковы перспективы развития ульяновских тепловых сетей?

    Основное внимание, как и прежде, планируем обратить на повышение эффективности производства, на модернизацию оборудования, на восстановление изоляции наружных трубопроводов. Активно займемся оказанием помощи потребителям в реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

    В этом и следующем году полностью закольцуем всю городскую сеть, что позволит точечно отключать горячее водоснабжение для проведения гидравлических испытаний сроком не более чем на два дня за год.

    На правах рекламы

    Поделиться