26.08.2015 17:00
    Поделиться

    Анатолий Русецкий рассказал о промышленной политике Беларуси и РФ

    Анатолий Русецкий - о совместной промышленной политике Беларуси и России
    17-18 сентября в Сочи состоится масштабное мероприятие Союзного государства - второй Форум регионов Беларуси и России. В нем примут участие представители не менее 30 российских регионов, все области Беларуси и город Минск. Предполагается, что состоится встреча президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Цель форума - создать еще более комфортные условия для развития экономических и хозяйственных отношений союзных стран. Планируется заключить деловые контракты и соглашения. Более подробно о стоящих перед Форумом регионов задачах рассказывает председатель организационного комитета форума с белорусской стороны, заместитель председателя Совета Республики Анатолий Русецкий:

    - Основное мероприятие форума будет посвящено общим подходам и региональным аспектам промышленной политики Союзного государства. Запланированы три тематических секционных задания: об опыте двух стран в реализации основных принципов и задач промышленной политики; о полномочиях органов власти субъектов Беларуси и России в реализации промышленной политики, их опыте; о роли программ Союзного государства в реализации структурной промышленной политики, развитии межрегионального сотрудничества и кооперационных связей. В соответствии с этим будет организована и масштабная выставка продукции ведущих промышленных предприятий Беларуси. Ее подготовку сейчас завершают Торгово-промышленная палата, министерства и ведомства, облисполкомы, конкретные предприятия. Свои достижения покажут такие известные в России заводы, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, "Амкодор". Новейшие комбайны покажет "Гомсельмаш", лифты - "Могилевлифтмаш" - перечень можно продолжить. Будет также показана продукция деревообработки и нефтеперерабатывающей промышленности, организована экспозиция новейших научно-технических достижений. Состоится также и ярмарка-продажа, где можно будет приобрести белорусские продукты питания и другую продукцию народного потребления. Это и мясо-молочные, мясные изделия, и обувь, одежда, текстиль. Пройдут и многочисленные переговоры руководителей субъектов хозяйствования и органов власти. Стоит задача не просто нарастить товарооборот, но и углубить производственную кооперацию. Мы предполагаем, что удастся заключить деловые контракты не менее чем на 100 миллионов долларов. Планируется подписание примерно 15 соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

    Так что уже сейчас можно сказать, что форум станет очередным свидетельством глубокого исторически обоснованного взаимопроникновения экономик Беларуси и России. На Россию приходится более половины всего белорусского экспорта, велик и удельный вес Беларуси в российской внешней торговле. Сегодня ведущие позиции во взаимном экономическом сотрудничестве с Беларусью занимают Центральный, Приволжский, Уральский, Северо-Западный федеральные округа, Москва и Санкт-Петербург. Однако в Беларуси понимают, что необходимо постоянно отстаивать свою нишу. Любой новый контракт - это большая работа как по совершенствованию уже известной продукции, так и по продвижению новой. Анатолий Русецкий продолжает:

    - Мы давно работаем на рынке России, но должны заметить, что в последнее время возник ряд факторов, которые существенно влияют на условия доступа к этому рынку. Серьезное влияние в том числе оказывают вступление России, а сейчас и Казахстана в ВТО, введение рядом стран санкций в отношении Российской Федерации и принятие ею ответных мер по защите своего рынка. В этой связи мы бы хотели на форуме акцентировать внимание на эффективности наращивания кооперационных связей, создания совместной белорусско-российской импортозамещающей продукции. В Союзном государстве принят ряд решений, направленных на создание условий для более тесного взаимодействия промышленных комплексов двух стран. И эта работа продолжается, потому что у нас существует огромный потенциал в данной области. Создание ЕАЭС позволяет по-новому взглянуть на роль Союзного государства. К сожалению, в Евразийском экономическом союзе не были урегулированы вопросы согласованной промышленной политики. И поэтому Союзное государство должно оставаться в этих процессах лидером. Надеюсь, что Форум регионов станет стимулом для дальнейшего развития наших взаимоотношений как в области промкооперации, так и в других важных для обоих государств сферах.

    Досье "СОЮЗА"

    В Беларуси создано почти 3 тысячи организаций и предприятий с российскими инвестициями, их общий объем составляет 800 миллионов долларов. Сегодня в Беларуси реализуется около 20 инвестиционных проектов с участием российского капитала. В России действует свыше тысячи предприятий с белорусским капиталом.

    Поделиться