27.08.2015 16:08
    Поделиться

    МИД РФ: Угроза эскалации конфликта в Донбассе сохраняется

    Обстановка на юго-востоке Украины продолжает оставаться сложной, и по-прежнему сохраняется угроза эскалации ситуации. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться весьма сложной, не прекращаются артобстрелы, в том числе населенных пунктов, гибнут люди. Фиксируются нарушения в плане отвода вооружений, в отдельных районах отмечается концентрация ВС Украины, - заявила Мария Захарова. - Все это не способствует росту доверия, есть угроза эскалации ситуации".

    В ходе общения с журналистами Захарова напомнила о заседаниях Контактной группы и рабочих подгрупп в Минске, по итогам которых прозвучало предложение установить перемирие к 1 сентября, чтобы дети смогли пойти в школу. "Очень рассчитываем, что это предложение будет реализовано на практике. В конце концов, речь идет о детях", - отметила официальный представитель МИД России.

    Захарова также сообщила, что с первого сентября к России переходит председательство в Совете Безопасности ООН. "Работа в СБ ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме, - сообщила дипломат. - Это нормальный режим для СБ ООН, учитывая открытые сессии Генеральной ассамблеи, общеполитические дискуссии". По словам Захаровой, во время председательства России Совбез ООН обсудит продление мандата миссии в Ливии, а центральным мероприятием в этот период станет "открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой", которое состоится 30 сентября.

    Кроме того в ходе брифинга Захарова заявила, что Москва "вновь призывает региональных и международных партнеров присоединиться к усилиям России по урегулированию кризиса в Сирии на основе положений женевского коммюнике. "Все, что мы делаем, и все те переговоры, которые мы ведем, их задача - наладить диалог между оппозицией и Дамаском", - заявила Захарова. Дипломат также отметила, что глава МИД России Сергей Лавров 31 августа в Москве встретится с членом руководства Сирийского фронта за перемены и освобождение (Кадри) Джамилем, генеральным координатором исполнительного бюро национального координационного комитета демократические перемены в Сирии Абдель Азимой и другими представителями группы за исполнение решений межсирийских контактов на московской площадке.

    Поделиться