28.08.2015 00:31
    Поделиться

    Обвиняемый по делу об убийстве Бориса Немцова пожаловался на давление

    Обвиняемый в убийстве пожаловался на давление
    Басманный суд Москвы вчера приступил к рассмотрению жалобы Заура Дадаева - одного из фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Обвиняемый настаивает в жалобе, что его пытали, а следователи отказались в связи с этим возбудить дело.

    По версии следствия именно Дадаев является киллером, застрелившим из пистолета политика. И на предварительном следствии он даже признался в этом преступлении.

    Однако позднее он заявил, что эти показания были даны им под давлением во время якобы незаконного задержания.

    Адвокат настаивает, что подписать первоначальный протокол допроса Дадаев согласился в обмен на освобождение своего друга и сослуживца Руслана Юсупова, который был задержан вместе с ним в Ингушетии.

    Известно, что тогда Дадаев дал признательные показания и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался.

    Из СИЗО Дадаев написал несколько жалоб на пытки - Генпрокурору, председателю Следственного комитета, правозащитникам из "Комитета против пыток", а также главе Чечни Рамзану Кадырову.

    Защитник обвиняемого Шамсудин Цакаев уточнил, что следователи после проверки заявления Дадаева о якобы примененных к нему пытках не нашли причин для возбуждения по этому поводу уголовного дела. Поэтому арестант обжаловал это решение в суде.

    Поделиться