28.08.2015 17:51
    Поделиться

    Госдума: РФ ни для кого не собирается таскать каштаны из огня

    В Госдуме отреагировали на заявление канцлера Ангелы Меркель о том, что Германия стремится к конструктивным отношениям с Россией, но время для снятия санкций пока не пришло. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич назвал это стремление ФРГ утопией.

    "Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем", - заявила Меркель. По ее словам, Москва, в частности, может сыграть важную роль в урегулировании конфликта в Сирии. Одновременно она отметила, что ЕС пока не может отменить санкции против РФ по политическим причинам. При этом политик признала, что "от санкций в отношении России страдает ряд компаний".

    "Желать партнерских отношений с Россией, о чем постоянно говорит канцлер Германии Ангела Меркель, одновременно сохраняя санкции против нашей страны, - утопия чистейшей воды", - сказал Клинцевич журналистам. По его словам, Россия и так идет навстречу Западу - например, содействует в решении иранской ядерной проблемы, урегулировании сирийского конфликта, противодействии мировому терроризму.

    "Но глубоко ошибается тот, кто полагает, что партнерские отношения отдельно, а санкции - отдельно, - считает единоросс. - Мол, здесь Запад сотрудничает с Россией, потому что это ему выгодно, а здесь - нет. Мы ни для кого не собираемся таскать каштаны из огня".

    Он напомнил, что политика - это "улица с двусторонним движением".

    Поделиться