28.08.2015 00:48
    Поделиться

    Санкции помешали разработке новых месторождений нефти в России

    В ситуации, когда нефть стоит около 50 долларов за баррель, инвестировать в разработку новых нефтегазовых месторождений становится все труднее. Однако вкладывать средства все-таки необходимо, чтобы остаться на плаву и обеспечить необходимые объемы добычи, которые позволят не выпасть из мировой нефтегазовой обоймы.

    И это одна из самых основных проблем, с которыми сталкиваются сегодня компании во всем мире. О том, как решать подобные задачи и что нас ждет в ближайшей перспективе, "РГ" решила побеседовать с профильными экспертами.

    По данным международной консалтинговой компании Wood Mackenzie, которая специализируется на оказании услуг в сфере топливно-энергетического комплекса, за последнее время крупнейшие энергетические компании решили не инвестировать в новые разработки примерно 200 миллиардов долларов. Реализация 46 крупных проектов была отложена. К сожалению, Россия не осталась в стороне от этого процесса.

    Введенные санкции породили в ТЭК ряд проблем, сообщил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. И добавил, что именно они во многом препятствуют освоению новых месторождений.

    Взять, скажем, гидроразрыв пластов. Частично необходимое для этого оборудование будет производиться в Юго-Восточной Азии, частично в России. Причем технология гидроразрыва была разработана в СССР, но производить детали высокого качества в этом сегменте мы разучились.

    "Еще это вся сфера сервиса, связанная с разбуриванием скважин. Раньше иностранные компании работали пусть дорого, но очень четко и в срок. Сейчас эти компании находятся под санкциями, и отечественные нефтегазопромышленники возвращают себе эту сферу деятельности", - подчеркивает эксперт. Причем, по его мнению, как полный переход сервиса под свое крыло, так и полная отдача на откуп другим одинаково невыгодны. "Если компания сама содержит весь объем сервиса, то по завершении соответствующих работ много оборудования будет простаивать, принося убытки. Если же компания полностью работает с заказными услугами, цены на них с трудом поддаются регулировке", - объяснил Танкаев.

    При сегодняшних 50 долларах за баррель не все месторождения выгодно разрабатывать

    Есть и другие проблемы освоения новых месторождений, типичные для России, продолжает эксперт: "Возьмем месторождения на шельфе. Там очень большой объем услуг оказывали норвежские компании, которые в год получали до 1 миллиарда долларов. Они обслуживали привязку по метеоусловиям - по географическим координатам, например. А этот сервис близок к решению военных задач. И передавать его в условиях конфронтации нашим зарубежным партнерам не всегда правильно. Поэтому, думаю, западные компании в Арктике будут вытеснены полностью и на очень долгую перспективу. А вот проблем со становлением российского сервиса целиком не возникнет".

    Есть и еще одна сторона освоения новых месторождений. "В России официально коэффициент извлечения запасов - 0,381, в мире около 0,5-0,7. Если мы обеспечим повышение коэффициента до 0,7, а это вполне реально, то запасы увеличатся на 40 миллиардов тонн, и мы будем занимать первое место в мире по этому параметру", - приводит цифры Рустам Танкаев.

    И здесь возникает вопрос: а стоит ли заниматься новыми месторождениями? Может быть, лучше обеспечить полноценную эксплуатацию уже имеющихся? Однако новые месторождения - это новые технологии. И забыв сейчас о них, через некоторое время мы можем остаться у разбитого корыта. Вернее, у скважины, которую открыть можно, а добыть из нее углеводороды попросту нечем.

    Другая сторона вопроса - цены. При сегодняшних 50 долларах за баррель не все месторождения выгодно разрабатывать. Но стоимость "черного золота" сегодня - настолько непостоянная величина, что предсказать ее точно хотя бы на год вперед практически нереально.

    Поделиться