29.08.2015 15:49
    Поделиться

    Приз "РГ" на фестивале "Край света" получил фильм "Тряпичный союз"

    Приз "РГ" на фестивале "Край света" вручили фильму "Тряпичный союз"
    На Сахалине завершился пятый юбилейный кинофестиваль "Край Света".

    Фестиваль придуман командой во главе с генеральным продюсером Алексеем Аграновичем так, что  разрушает  многие, уже отжившие формы. Фильмы, которые можно было посмотреть в эти дни на Сахалине, отобраны программным директором Алексеем Медведевым таким образом, что,  дабы приобщиться ко многим из них, нужно было поехать на  край света - в прямом и переносном смысле. Здесь впервые в России показали новые картины Ким Ки Дука и Мохсена Макмальбафа, фильмы из программы Каннского фестиваля, которые еще не доехали до Москвы. Азиатское кино и анимацию в том объеме, в котором они были представлены на "Краю света" в центральной части России и в двух культурных столицах тоже увидеть пока нельзя.

    Выставки, семинары и лекции здесь проходили на столь же высоком уровне, что и на других ведущих площадках страны. Особо выделялся семинар "АртФон", на котором молодых сахалинцев учили снимать мобильное кино. Для развития региона, где нет своего киновуза и киностудии, это важно. "АртФон" проводил специалист по мобильному кино, директор по развитию ВЦИОМ Максим Муссель. И ролики, представленные на семинаре оказались так свежи по духу и хороши, что один из ведущих кинокритиков Москвы посчитал, что это - лучшее кино на фестивале.

    Обозреватель "Российской газеты" также была под впечатлением от сочетания возможностей мобильного кино и талантов сахалинской молодежи, поэтому привезенный на "Край света" специальный приз от нашего издания разделила на две части. Мультимедийный центр, на котором можно хранить большое количество информации (он так и называется в переводе "Персональное "Облако" - облачное хранилище) вручила 12-летней девочке Марине Козьяковой. Именно ее ролик стал победителем "АртФона". А почетную грамоту от "Российской газеты" с правом показа фильма на очередном онлайн-фестивале "РГ" "Дубль Дв@" отдала картине Михала Местецкого "Тряпичный союз".

    Картина - полнометражный дебют молодого режиссера. Она рассказывает о четырех парнях, которые переворачивают старый мир всеми возможными способами. Как выяснилось на церемонии закрытия, пристрастия нашего обозревателя, президента фестиваля и жюри совпали. Почетный президент "Края Света", кинорежиссер Алла Сурикова отдала картине Михаила Местецкого и свой приз.

    Фильм "Тряпичный союз" также получил приз "за лучшую мужскую роль". В точности, как и на "Кинотавре" этого года, его вручили актерскому ансамблю фильма - сразу четырем исполнителям: Василию Буткевичу, Александру Палю, Павлу Чинареву и Ивану Янковскому. Также картине была присуждена награда "За лучшую режиссуру". Михаил Местецкий даже не мог удержать все призы в руках.

    Приз за лучшую женскую роль получила актриса из корейского фильма "Конец зимы" Ли Санг Хе.

    Председателем жюри на фестивале был классик иранского кинематографа Мохсен Махмальбаф. Он показал на киносмотре свой новый фильм "Президент" - острую политическую сатиру (о нем "РГ" напишет отдельно). Поэтому стоит ли удивляться, что Гран-При "Края Света" жюри (а в него вошли режиссер Лав Диас, драматург Александр Родионов, актеры Данила Козловский и Анна Чиповская) присудило турецкому фильму "Мустанг" режиссера Дениз Гамзе Эргювен. Картина, рассказывающая о пяти сестрах, которые восстают против традиционного отношения к женщине в Турции, уже получила в этом году в Каннах приз Label Europa Cinema и Гран-при и приз за лучшую режиссуру на международном кинофестивале в Одессе. После Сахалина, "Мустанг" отправится на Венецианский фестиваль, а затем - на киносмотр в Торонто. Более того, он выдвинут от Турции на "Оскар"". На Сахалине картина также не ограничилась одним, пусть и главным, призом. Все пять актрис, сыгравшие главные роли в "Мустанге", получили спецприз жюри. Картину на Сахалине представляла самая молодая из них - Элит Исджан.

    Особенность "Края Света" в том, что при очевидной молодости - возрастной и духа - он не забывает и о традициях. Гильдия актеров Союза Кинематографистов России во главе в Сергеем Новожиловым и Валерией Гущиной привезла на фестиваль и звезд советского кинематографа. Нужно было видеть, как принимала сахалинская публика Ирину Муравьеву, Наталью Варлей, Аристарха Ливанова, Светлану Тома, Ивара Калныньша, Валерия Баринова и других. Даже супервостребованный Данила Козловский не смог затмить их популярность. В пятый юбилейный год фестиваль вышел за пределы Южно-Сахалинска и прошел еще в 15 городах области (именно в них проводили творческие встречи любимые артисты). Стоит ли говорить, что залы везде были переполнены. По первым подсчетам (окончательные итоги еще не подведены) пятый фестиваль "Край Света" посетили 35 тысяч зрителей. И свой приз - зрительских симпатий - жители Сахалина отдали картине "Москвич", любовь моя!" армянского режиссера Арама Шахбазяна, рассказывающей трогательную историю про человека, который в советское время мечтал купить "Москвич" - самую прекрасную машину в мире.

    Поделиться