29.08.2015 09:01
    Поделиться

    Koktebel Jazz Party соберет средства на мебель для местной школы

    Несколько тысяч человек собралось в Коктебеле в первый вечер главного джазового события этого года - международный фестиваль Koktebel Jazz Party.

    Ведущий джазфестиваль СНГ собрал лучших джазовых и блюзовых исполнителей практически со всего мира. Среди хедлайнеров фестиваля - британец Уилл Джонс, россиянин Яков Окунь, собравший международный квинтет, и другие исполнители.

    Несмотря на попытки украинской стороны сорвать мероприятие, артисты приехали и откровенно говорят, что для них попадание в "черный список" сопредельного государства не имеет значения.

    - Украина меня внесла меня в черный список, - заявил на пресс-конференции Яков Окунь, российский пианист. - Я отношусь к этому абсолютно спокойно. Меня запретили на пять лет, но время пройдет быстро. Несмотря на это, я намереваюсь игнорировать подобные нарушения прав человека. Если меня пригласят украинские друзья, я все равно поеду. Я не могу позволить кому-то лишать меня работы и удовольствия.

    Koktebel Jazz Party открыл Red square band, а главным событием, несомненно, стал британский гитарист Уилл Джонс, который выступал предпоследним. Он презентовал две новые песни из своего последнего альбома.

    Закрывал же вечер интернациональный квинтет Якова Окуня. Команда виртуозно исполнила то, что профессионалы называют "академическим джазом" - в их исполнении прозвучали сложные композиции 1950-1960 годов.

    - К большому сожалению, в предыдущие годы я не посещал данный фестиваль, - поделился впечатлениями глава Республики Крым Сергей Аксенов. - Но сегодня, обойдя сцену, посмотрев, как готовятся артисты, понял, что это уровень нашей столицы - Москвы. Фестиваль организован на очень высоком, серьезном уровне.

    Что интересно, все деньги собранные на Koktebel Jazz Party пойдут на покупку новой мебели для коктебельской средней школы. Об этом рассказал создатель фестиваля Дмитрий Киселев.

    Уже сегодня зрителей ждет выступление гитариста Игоря Золотухина, итальянской саксофониста Стефана Дибатистто и американского пианиста кубинского происхождения Гансало Рубалькава.

    Поделиться