29.08.2015 14:38
    Поделиться

    В Уфе в честь дня молока запустили в небо корову

    29 августа жители и гости столицы Башкирии вновь стали свидетелями праздника в честь молока и молочных продуктов - фестиваля "Молочная страна". На этот раз мероприятие провели не в центре города, а на площади Салавата Юлаева. Несмотря на смену площадки и дождь, горожане не смогли отказать себе в удовольствии отведать стаканчик полезного напитка и посмотреть, как в небо запускают летучую корову.

    В этом году фестиваль "Молочная страна" открывали не только представители власти, но и семь пар молодоженов с разных районов Уфы. В честь начала праздника в небо запустили "летучую виновницу торжества" - корову из воздушных шаров. Помимо традиционных мастер-классов, молочной фермы с коровами и лошадьми, ярмарки молочной продукции по сниженным ценам, на площади Салавата Юлаева расположились молочный салон красоты и ЗАГС. В последнем все желающие могли заключить союз любви, расписавшись в свидетельстве молоком.

    Кроме того в этот день каждый желающий мог проверить свою физическую подготовку - сдать нормы ГТО. В очередь выстроились, как дети, молодежь и даже пенсионерки. Для каждого нормы были свои.

    - Ребята, сдающие на фестивале молока нормы ГТО, не получат тут же значка, зато будут знать свои возможности. Для того, чтобы заслужить знак ГТО, сначала надо зарегистрироваться на сайте Минспорта России, пройти медосвидетельствание и только потом идти сдавать нормативы, - уточнил декан факультета физической культуры Башгоспедуниверситета имени Акмуллы Александр Костырев.

    По словам главы Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, такого масштабного праздника молока как в Уфе, не проводят нигде в мире.

    - По всей стране рост цен на молоко и молочные продукты негативно повлиял на спрос. Особенно снизилось потребление сыра. Но не в Башкирии, здесь сохранилась особая культура потребления молока и спрос остался. Приятно видеть, что молодежь идет по улице с бутылкой молока, а не пива, - отметил Андрей Даниленко. Также он отметил, что девальвация рубля способстовала повышению конкурентноспособности российского молока на мировом рынке.

    Глава республики Рустэм Хамитов подчеркнул, что несмотря на лидирующие позиции Башкортостана по производству молока, региону есть над чем работать. Уже намечен ряд проектов в Буздякском, Ишимбайском и Белокатайском районах.

    Кстати

    По словам организаторов фестиваля, место проведения праздника сменили из-за строительства фонтана, который продолжается на площади Ленина. В будущем мероприятие вернется на привычное место.

    Поделиться