30.08.2015 18:05
    Поделиться

    У художников Воронежа появились мастерские в интернете

    Побывать в гостях у известных воронежских живописцев, графиков и скульпторов теперь можно, не выходя из дома. Сайт художники-воронежа.рф позволяет увидеть, где рождаются произведения искусства, в мельчайших подробностях - на 3d-панорамах.

    Виртуальные туры по мастерским - уникальный некоммерческий проект воронежского фотографа и владельца IT-студии Андрея Парфенова. В течение трех лет он снимает "кухню" местных художников, чтобы показать, как много интересных авторов живет в культурной столице Черноземья, какими необычными и непохожими друг на друга могут быть их стили и пространства.

    На сайте уже представлено 17 художников - как опытных (среди них, например, руководитель художественного училища Сергей Гулевский, реставратор Лидия Зорикова, авторы множества скульптур в Воронеже Эльза Пак и Иван Дикунов, художник-постановщик театра кукол Александр Ечеин), так и молодых - Виктории Афанасьевой, Дениса Булавинцева, Евгения Камбалина. Здесь можно узнать об их творческом пути, рассмотреть фотопанорамы из мастерских и собственно работы - акварели, полотна, карикатуры. Галерея пока небольшая, но будет пополняться.

    - Идея проекта появилась лет пять-семь назад. Не знаю даже, откуда. Мне просто захотелось показать мастерские изнутри. До этого я их только на картинках видел. Может, сыграло роль еще и то, что я сам рисовать не умею (ну, разве что как Киса Воробьянинов "Сеятеля" изображал) и восхищаюсь людьми, которые это делают, - рассказал Андрей Парфенов. - Перейти от замысла к воплощению помогла воронежская художница Кристина Баркалова. Она буквально за руку привела меня к скульптору Максиму Дикунову, который и стал первым героем. Сначала я снимал тех, кого знаю лично: Евгения Чепурина, Валерия Кочиашвили, Евгения Камбалина, Сергея Горшкова, Аркадия Чудакова… Дальше они советовали, к кому можно в гости зайти. Никто не отказывался.

    Со временем Андрей намерен "прописать" в Интернете как можно больше местных художников и, кроме фотографий, снимать в их мастерских видео, записывать интервью. На 3d-панорамах потом появятся подсказки - маленькие истории о предметах в мастерской. Мешает развивать проект быстрее лишь нехватка времени.

    - Ни одного способа "монетизации" здесь я не вижу - брать деньги с художников за размещение не собираюсь, картины через этот сайт продавать не стану, - добавил Андрей Парфёнов. - Все, кто узнавал про проект "Художники Воронежа", спрашивали, зачем я это делаю. И ответить я не мог. Да и сейчас не могу.

    Поделиться